Super Robot Wars

Super Robot Wars T: demo disponibile in Giappone e Asia

Oggi in casa BANDAI NAMCO Entertainment è giornata di demo, e dopo il rilascio di quella dedicata a SUPER DRAGON BALL HEROES: WORL...Leggi tutto

Super Robot Wars T: ‘Chapter 2: Space Cowboy’ gameplay

BANDAI NAMCO Entertainment continua oggi la diffusione di trailer dedicati ai vari capitoli di storia offerti dal suo attesissimo ...Leggi tutto

Un nuovo spot pubblicitario per Super Robot Wars T

BANDAI NAMCO Entertainment ha diffuso sulle televisioni giapponesi un nuovo spot pubblicitario per Super Robot Wars T, che uscirà ...Leggi tutto

Super Robot Wars T: un video di gameplay per la Special Duty 1st Division’s Challenge

BANDAI NAMCO Entertainment ha rilasciato un nuovo video di gameplay della durata di 15 minuti per il capitolo RPG strategico di Su...Leggi tutto

Super Robot Wars T: ‘Chapter 1: Project TND Activate’ gameplay

BANDAI NAMCO Entertainment ci delizia oggi con un nuovo video di gameplay del suo Super Robot Wars T, dove stavolta avremo la poss...Leggi tutto

Secondo trailer per Super Robot Wars DD

BANDAI NAMCO Entertainment ha rilasciato il secondo trailer ufficiale per Super Robot Wars DD, gioco mobile che farà il suo debutt...Leggi tutto

Super Robot Wars T: gameplay dal Taipei Game Show

Durante un proprio evento dedicato a questo titolo sul palco del Taipei Game Show 2019, BANDAI NAMCO Entertainment ha mostrato cin...Leggi tutto

Super Robot Wars T: nuove immagini per mecha e piloti

BANDAI NAMCO Entertainment ha rilasciato tante nuove immagini per Super Robot Wars T, che arriverà in Giappone il 20 marzo su Play...Leggi tutto

Super Robot Wars T: secondo trailer

BANDAI NAMCO Entertainment ha rilasciato il secondo trailer ufficiale per Super Robot Wars T, ultimo episodio della popolare saga ...Leggi tutto

Super Robot Wars T si mostra in nuove immagini

BANDAI NAMCO Entertainment diffonde in rete nuove immagini per il suo Super Robot Wars T. Gli scatti in questione ci mostrano pers...Leggi tutto

Super Robot Wars T: la data di lancio per la versione localizzata in inglese

Ad un giorno di distanza dall’annuncio della versione giapponese, BANDAI NAMCO Entertainment ha svelato la data di lancio de...Leggi tutto

Super Robot Wars T: la data di rilascio giapponese

BANDAI NAMCO Entertainment ha finalmente svelato la data di rilascio giapponese per l’attesissimo Super Robot Wars T. Il tit...Leggi tutto

Super Robot Wars T riceve nuove immagini e dettagli

La trasmissione radio interamente dedicata alla serie Super Robot Wars ha da poco iniziato a toccare l’argomento Super Robot...Leggi tutto

Super Robot Wars: lo sviluppo dei nuovi capitoli è quasi concluso

BANDAI NAMCO Entertainment ha annunciato che lo sviluppo dei nuovi capitoli di Super Robot Wars è già arrivato alle sue fasi concl...Leggi tutto

Super Robot Wars T: annunciata la versione asiatica con testi in inglese

Come prevedibile, seguendo le orme degli ultimi capitoli della serie, anche l’appena annunciato Super Robot Wars T di BANDAI...Leggi tutto

Super Robot Wars DD – BANDAI NAMCO Entertainment ci riprova su mobile

Assieme al nuovo Super Robot Wars T, la diretta odierna di BANDAI NAMCO Entertainment ha visto anche l’annuncio di un ulteri...Leggi tutto

Super Robot Wars T annunciato per PS4 e Switch

Direttamente dalla diretta odierna interamente dedicata alla serie Super Robot Wars, BANDAI NAMCO Entertainment ha annunciato una ...Leggi tutto

Super Robot Wars: annunciate le piattaforme per la diretta del 19 novembre

Con qualche giorno di attesa, finalmente BANDAI NAMCO Entertainment rivela le piattaforme in cui sarà possibile seguire la trasmis...Leggi tutto

Super Robot Wars: imminente l’annuncio di un nuovo episodio

BANDAI NAMCO Entertainment ha annunciato una nuova diretta completamente incentrata su Super Robot Wars con lo scopo di diffondere...Leggi tutto

Super Robot Wars X: ricchissimo gameplay per lo Special Scenario

BANDAI NAMCO Entertainment ha rilasciato un nuovo, ricchissimo gameplay per Super Robot Wars X, che arriverà il 29 marzo in Giappo...Leggi tutto

Super Robot Wars X riceve nuovi video, immagini e informazioni

Assieme al secondo trailer in lingua inglese dell’attesissimo Super Robot Wars X, BANDAI NAMCO Entertainment ci regala oggi ...Leggi tutto

Super Robot Wars X: un video ci mostra il primo capitolo

Abbiamo avuto tante occasioni in queste ultime settimane per parlarvi dell’ormai attesissimo Super Robot Wars X, ultimo tito...Leggi tutto

Super Robot Wars X – Una ricca galleria per introdurci personaggi ricorrenti e inediti

BANDAI NAMCO Entertainment non vuole farci attendere troppo nell’arrivo di notizie sul suo Super Robot Wars X, il tanto atte...Leggi tutto

Super Robot Wars X: il secondo trailer

BANDAI NAMCO Entertainment ha rilasciato il secondo trailer dedicato a Super Robot Wars X, in arrivo il prossimo 29 marzo in Giapp...Leggi tutto

Super Robot Wars X: disponibile un nuovo gameplay

BANDAI NAMCO Entertainment ha rilasciato un nuovo video per Super Robot Wars X, nuovo gioco della saga strategica avente come prot...Leggi tutto

Super Robot Wars X: le ultime novità dal Taipen Game Show

Il Taipei Game Show di Taiwan è stato per i giocatori di tutto il mondo una fonte di informazioni incredibile che ancora stenta a ...Leggi tutto

Super Robot Wars X: un video per C.C. da Code Geass

In occasione del Taipei Game Show di Taiwan, BANDAI NAMCO Entertainment ha mostrato al pubblico un nuovo video di presentazione su...Leggi tutto

Super Robot Wars X – Approfondimenti sul sistema di sviluppo

Piloti, a raccolta! È tempo di nuove informazioni sul tanto atteso Super Robot Wars X di casa BANDAI NAMCO Entertainment, per la p...Leggi tutto

Super Robot Wars X: un’imponente carrellata di screenshot

Tanti screenshots per Super Robot Wars X, così da mostrare con cura robot e relativi piloti!

Super Robot Wars X: una ventata di novità per la serie

Novità importanti per Super Robot Wars X, in arrivo su PlayStation 4 e PS Vita in Giappone e Sud Asia, anche in inglese.

Super Robot Wars X annunciato per PlayStation 4 e PS Vita

Due settimane fa vi parlammo di un imminente annuncio da parte di BANDAI NAMCO Entertainment riguardo alla serie Super Robot Wars,...Leggi tutto

Un nuovo Super Robot Wars in arrivo?

Tramite il sito ufficiale della celebre serie Super Robot Wars, BANDAI NAMCO Entertainment annuncia che lunedì 11 dicembre, alle o...Leggi tutto

Soichiro Morizumi lascia Monolith Soft

Si potrebbe pensare a un pesce d’aprile di cattivo gusto, specialmente se si tiene in considerazione quanto abbiamo appena r...Leggi tutto

Super Robot Wars V disponibile in Giappone e Asia

BANDAI NAMCO Entertainment ha finalmente reso disponibile Super Robot Wars V in Giappone su PlayStation 4 e PlayStation Vita, alla...Leggi tutto

Super Robot Wars V: gameplay dal Taipei Game Show

Nel corso del Taipei Game Show in Taiwan, BANDAI NAMCO ENTERTAINMENT ha mostrato un bel video di gameplay del suo nuovo JRPG tatti...Leggi tutto

Super Robot Wars V: secondo trailer esteso

BANDAI NAMCO Entertainment ha rilasciato un nuovo trailer per Super Robot Wars V, della durata di ben undici minuti. Prima di lasc...Leggi tutto

Super Robot Wars V: la versione in inglese arriverà a febbraio

La versione in lingua inglese di Super Robot Wars V verrà lanciata in formato fisico e digitale il prossimo 23 febbraio nell’Asia ...Leggi tutto

Super Robot Wars V: il primo spot TV

BANDAI NAMCO Entertainment ha rilasciato in giornata il suo primo spot televisivo dedicato al gioco Super Robot Wars V (Super Robo...Leggi tutto

Super Robot Wars V: nuovo trailer e data di uscita giapponese

BANDAI NAMCO Entertainment annuncia oggi in via ufficiale che Super Robot Wars V, il nuovo capitolo principale della serie per Pla...Leggi tutto

Super Robot Wars V: annunciato un livestream

BANDAI NAMCO Entertainment ha annunciato un nuovo livestream dedicato all’anniversario dei 25 anni della serie Super Robot W...Leggi tutto

25 anni di Super Robot Wars celebrati con una diretta

BANDAI NAMCO Entertainment ha organizzato una live per commemorare il venticinquesimo anniversario della serie Super Robot Wars pe...Leggi tutto

Super Robot Wars OG: The Moon Dwellers, terzo trailer per la versione asiatica

Ormai ai nastri di partenza in Giappone, Super Robot Wars OG: The Moon Dwellers torna a mostrarsi sui nostri schermi in tutto il s...Leggi tutto

Super Robot Wars OG: The Moon Dwellers, online un nuovo gameplay

BANDAI NAMCO Entertainment ha rilasciato un nuovo video di gameplay di ben tredici minuti per Super Robot Wars OG: The Moon Dwelle...Leggi tutto

Super Robot Wars V si mostra in alcune immagini di debutto

Dopo un po’ di attesa dall’annuncio ufficiale del nuovo Super Robot Wars V, BANDAI NAMCO Entertainment giunge oggi sui...Leggi tutto

Super Robot Wars OG: The Moon Dwellers, disponibili nuove immagini

BANDAI NAMCO Entertainment continua la sua carrellata di immagini per Super Robot Wars OG: The Moon Dwellers, mostrandoci nuovi ar...Leggi tutto