The Game Awards 2021: ecco le nomination, come votare

The Game Awards 2021: tutti i titoli in gara

L’organizzazione dei The Game Awards 2021 ha rivelato tutte le nomination dei titoli in gara per quest’anno, selezionati da una giuria globale di oltre 100 pubblicazioni e influencer. La manifestazione si svolgerà il prossimo 9 dicembre su 40 piattaforme video in tutto il mondo. Di seguito potete trovare la lista completa. Le nomination relative a titoli e le IP giapponesi sono evidenziate in grassetto.

È possibile votare i propri preferiti seguendo questo link.

Game of the Year

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • METROID DREAD (MercurySteam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • RESIDENT EVIL VILLAGE (CAPCOM)

Best Game Direction

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Narrative

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine Games / SQUARE ENIX)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)

Best Art Direction

  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna Interactive)
  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Score and Music

  • The Artful Escape (Johnny Galvatron, Josh Abrahams, composers)
  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, composers)
  • Deathloop (Tom Salta, composer)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, composer)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139… (Keiichi Okabe, composer)

Best Audio Design

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Forza Horizon 5 (Playground Studios / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • RESIDENT EVIL VILLAGE (CAPCOM)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)

Best Performance

  • Erika Mori as Alex Chen (Life is Strange: True Colors)
  • Giancarlo Esposito as Anton Castillo (Far Cry 6)
  • Jason Kelley as Colt Vahn (Deathloop)
  • Maggie Robertson as Lady Dimitrescu (RESIDENT EVIL VILLAGE)
  • Ozioma Akagha as Julianna Blake (Deathloop)

Games for Impact

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games / Skybound Games)
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine Games / Sqiare Enix)
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Best Ongoing

  • Apex Legends (Respawn / Electronic Arts)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven Software / Activision)
  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (miHoYo)

Best Indie

  • 12 Minutes (Luis Antonio / Annapurna Interactive)
  • Death’s Door (Acid Nerve / Devolver Digital)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters / Devolver Digital)

Best Mobile Game

  • Fantasian (Mistwalker)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • MARVEL Future Revolution (Netmarble)
  • Pokemon Unite (TiMi Studios / The Pokemon Company)

Best Community Support

  • Apex Legends (Respawn / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Innovation in Accessibility

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Best Virtual Reality / Augmented Reality

  • Hitman III (IO Interactive)
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • RESIDENT EVIL 4 (Armature Studio / CAPCOM/ Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink / Just Add Water / Rebellion Developments)

Best Action Game

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios / Tripwire Interactive)
  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)

Best Action / Adventure

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • METROID DREAD (Mercury Steam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • RESIDENT EVIL VILLAGE (CAPCOM)

Best Role-Playing

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED)
  • MONSTER HUNTER RISE (CAPCOM)
  • SCARLET NEXUS (BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus / SEGA)
  • TALES of ARISE (BANDAI NAMCO Entertainment)

Best Fighting

  • DEMON SLAYER: Kimetsu no Yaiba – The Hinokami Chronicles (CyberConnect2 / SEGA)
  • GUILTY GEAR -STRIVE- (ARC SYSTEM WORKS)
  • MELTY BLOOD: Type Lumina (French-Bread / DELiGHTWORKS)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (SEGA)

Best Family

  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Mario Party Superstars (NDcube / Nintendo)
  • New Pokémon Snap (Bandai Namco Studios / The Pokémon Company/Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems / Nintendo)

Best Simulation / Strategy

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
  • Humankind (Amplitude Studios / Sega)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Best Sports / Racing

  • F1 2021 (Codemasters / EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy / Ubisoft)

Best Multiplayer

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Knockout City (Velan Studios / Electronic Arts)
  • MONSTER HUNTER RISE (CAPCOM)
  • New World (Amazon Games)
  • Valheim (Iron Gate Studio / Coffee Stain Publishing)

Content Creator of the Year

For a streamer or content creator who has made an important and positive impact on the community in 2021.

  • Dream
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • TheGrefg

Best Debut Indie

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Sable (Shedworks / Raw Fury)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna Interactive)
  • The Forgotten City (Modern Storyteller / Dear Villagers)
  • Valheim (Iron Gate / Coffee Stain Publishing)

Most Anticipated

  • ELDEN RING (FromSoftware / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Best eSports Game

  • Call of Duty (Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Best eSports Athlete

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “ShowMaker” Su
  • Magomed “Collapse” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Tyson “TenZ” Ngo

Best eSports Team

  • Atlanta FaZe (Call of Duty)
  • DWG KIA (League of Legends)
  • Natus Vincere (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Sentinels (Valorant)
  • Team Spirit (Dota 2)

Best eSports Coach

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey “ENGH” Sholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun

Best eSports Event

  • 2021 League of Legends World Championship
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Fonte: The Game Awards 2021 via Gematsu

Supporta Akiba Gamers

Ti piace Akiba Gamers e vorresti vederlo crescere? È possibile anche grazie al tuo supporto. Puoi condividere i nostri articoli sui social network tramite gli appositi link che trovi sul sito, fare del passaparola fra i tuoi amici, oppure effettuare una donazione tramite PayPal.

Effettua una donazione
Dal 2013 la redazione di Akiba Gamers si prodiga nell'informare e intrattenere gli appassionati di videogiochi giapponesi. Dal 2018 il sito parla anche di Giappone, anime, manga, cinema e tanto altro.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà reso pubblico.I campi obbligatori sono contrassegnati con *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.