The Game Awards 2019: quattro titoli giapponesi candidati a gioco dell’anno

The Game Awards 2019

Il 2019 è quasi giunto al termine e sono finalmente arrivate tutte le nomination per i The Game Awards 2019, che si terrà il prossimo 12 dicembre a Los Angeles.

Si tratta di un anno ricchissimo per l’industria videoludica giapponese grazie al piazzamento di ben quattro titoli tra i sei candidati a gioco dell’anno, un ottimo traguardo per un’evento che generalmente è più orientato sugli esponenti occidentali dell’industria. Sarà possibile seguire l’evento in diretta il prossimo 13 dicembre alle ore 02:30 (ora italiana) su tantissime piattaforme, tra cui Youtube, Twitch, Mixer, Facebook e Twitter.

Sarà possibile votare per i nostri titoli preferiti grazie al sito ufficiale dell’evento o tramite Google. Ma vediamo assieme tutte le nomination.

The Game Awards 2019 – Nomination

Game of the Year

  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DEATH STRANDING (KOJIMA PRODUCTIONS / Sony Interactive Entertainment)
  • RESIDENT EVIL 2 (CAPCOM)
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware / Activision)
  • Super Smash Bros. Ultimate (BANDAI NAMCO / Sora Ltd. / Nintendo)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

Best Game Direction

  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DEATH STRANDING (KOJIMA PRODUCTIONS / Sony Interactive Entertainment)
  • RESIDENT EVIL 2 (CAPCOM)
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware / Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

Best Narrative

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo Studio / Focus Home Interactive)
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DEATH STRANDING (KOJIMA PRODUCTIONS / Sony Interactive Entertainment)
  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

Best Art Direction

  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DEATH STRANDING (KOJIMA PRODUCTIONS / Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (GREZZO / Nintendo)

Best Score/Music

  • Cadence of Hyrule: Crypt of the NecroDancer featuring The Legend of Zelda (Brace Yourself Games / Nintendo)
  • DEATH STRANDING (KOJIMA PRODUCTIONS / Sony Interactive Entertainment)
  • Devil May Cry 5 (CAPCOM)
  • KINGDOM HEARTS III (SQUARE ENIX)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)

Best Audio Design

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DEATH STRANDING (KOJIMA PRODUCTIONS / Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • RESIDENT EVIL 2 (CAPCOM)
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware / Activision)

Best Performance

  • Ashly Burch nei panni di Parvati Holcomb in The Outer Worlds
  • Courtney Hope nei panni di Jesse Faden in Control
  • Laura Bailey nei panni di Kait Diaz in Gears 5
  • Mads Mikkelsen nei panni di Cliff in DEATH STRANDING
  • Matthew Porretta nei panni di Dr. Casper Darling in Control
  • Norman Reedus nei panni di Sam Porter Bridges in DEATH STRANDING

Games for Impact

  • Concrete Genie (Pixelopus / Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games / Electronic Arts)

Best Ongoing Game

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Best Independent Game

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft / Devolver Digital)
  • The Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
  • Untitled Goose Game (House House / Panic)

Best Mobile Game

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
  • Sky: Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribaland)

Best Community Support

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Best VR/AR Game

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games / Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games / Gearbox Publishing)

Best Action Game

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • ASTRAL CHAIN (Platinum Games / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Devil May Cry 5 (CAPCOM)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

Best Action/Adventure Game

  • Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • DEATH STRANDING (KOJIMA PRODUCTIONS / Sony Interactive Entertainment)
  • RESIDENT EVIL 2 (CAPCOM)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (GREZZO / Nintendo)
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware / Activision)

Best Role-Playing Game

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • FINAL FANTASY XIV (SQUARE ENIX)
  • KINGDOM HEARTS III (SQUARE ENIX
  • MONSTER HUNTER WORLD: ICEBORNE (CAPCOM)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

Best Fighting Game

  • DEAD OR ALIVE 6 (Team NINJA / KOEI TECMO)
  • JUMP FORCE (Spike Chunsoft / BANDAI NAMCO)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • SAMURAI SHODOWN (SNK / Athlon Games)
  • Super Smash Bros. Ultimate (BANDAI NAMCO / Sora Ltd. / Nintendo)

Best Family Game

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel / Nintendo)

Best Strategy Game

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox Interactive)
  • Anno 1800 (Blue Byte / Ubisot)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems / KOEI TECMO / Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Best Sport/Racing Game

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Best Multiplayer Game

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)
  • Tetris 99 (Arika / Nintendo)

Fonte: The Game Awards 2019 via Gematsu

Federico Schirru
Raro esemplare di panda sardo cresciuto a bambù e JRPG. Soffre di sindrome di Stoccolma nei confronti di SQUARE ENIX, ed è disposto a privarsi del sonno pur di spulciare all’inverosimile ogni titolo gli capiti fra le mani.
Playasia - Play-Asia.com: Online Shopping for Digital Codes, Video Games, Toys, Music, Electronics & more

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*