Tokyo Game Show 2018: tutti gli appuntamenti e dove seguirli

Tokyo Game Show 2018: tutti gli appuntamenti e dove seguirli

Grazie all’instancabile lavoro del collega Gematsu, vi portiamo oggi la lista completa (o quasi) di tutti gli appuntamenti del Tokyo Game Show 2018, che si svolgerà dal 20 al 23 settembre prossimi al Makuhari Messe di Chiba, in Giappone.

Vi ricordiamo che tutti gli orari fanno riferimento al timeslot giapponese, ovvero sette ore in avanti rispetto a noi italiani.

ARC SYSTEM WORKS

Sito ufficiale: arcsystemworks.jp

Lineup dei giochi

Title Platform Format
Daedalus: The Awakening of Golden Jazz PS4, Switch, PC Giocabile
Kill la Kill the Game: IF PS4, PC Giocabile
Kunio-kun: The World Classics Collection PS4, XBO, Switch, PC Giocabile
The Missing: J.J. Macfield e the Island of Memories PS4, XBO, Switch, PC Giocabile

Programmazione

ARC SYSTEM WORKS non ha ancora annunciato i suoi eventi sul palcoscenico.

20 settembre

  • Dalle 11:30 alle 12:00 – Apertura
  • Dalle 13:00 alle 14:00 – Kill la Kill the Game: IF Introduction Stage
  • Dalle 14:00 alle 14:30 – ARC REVO World Tour Stage
  • Dalle 15:00 alle 15:30 – Daedalus: The Awakening of Golden Jazz Introduction Stage
  • Dalle 16:00 alle 16:30 – ARC SYSTEM WORKS Asia Branch Stage
  • 16:45 – Chiusura

21 settembre

  • Dalle 11:30 alle 12:00 – Apertura
  • Dalle 13:00 alle 14:00 – Kill la Kill the Game: IF Development Talk Show
  • Dalle 14:30 alle 15:00 – The Missing: J.J. Macfield e the Island of Memories Development Talk Show
  • Dalle 15:30 alle 16:30 – BLAZBLUE CROSS TAG BATTLE Torneo
  • 16:45 – Chiusura

22 settembre

  • Dalle 10:00 alle 10:30 – Apertura
  • Dalle 11:00 alle 11:30 – Daedalus: The Awakening of Golden Jazz Introduction Stage
  • Dalle 14:00 alle 15:30 – Kill la Kill the Game: IF Exhibition Match
  • Dalle 16:00 alle 16:30 – The Missing: J.J. Macfield e the Island of Memories Development Talk Show
  • 16:45 – Chiusura

23 settembre

  • Dalle 10:00 alle 10:30 – Apertura
  • Dalle 11:00 alle 11:30 – The Missing: J.J. Macfield e the Island of Memories Introduction Stage
  • Dalle 13:00 alle 14:00 – Kill la Kill the Game: IF Special Stage
  • Dalle 14:30 alle 15:00 – Daisuke Ishiwatari e Toshimichi Mori: Special Conversation Stage
  • Dalle 16:00 alle 16:30 – Daedalus: The Awakening of Golden Jazz Special Stage
  • 16:45 – Chiusura

BANDAI NAMCO Entertainment

Sito ufficiale: tgs2018.bandainamcoent.co.jp

Lineup dei giochi

Stand di BANDAI NAMCO Entertainment

Title Platform Format
11-11: Memories Retold PS4, PC Trailer
ACE COMBAT 7: Skies Unknown PS4, XBO, PC Giocabile, Trailer
Billion Road Switch Trailer, Live Stream, Stage
Chou Tousouchuu & Chou Sentouchuu Double Pack Switch Giocabile, Trailer
Digimon Survive PS4, Switch Trailer
DRAGON BALL FighterZ PS4, Switch Giocabile, Trailer
GOD EATER 3 PS4, PC Giocabile, Trailer, Live Stream, Stage
Go Vacation Switch Giocabile, Trailer
JUMP FORCE PS4, XBO Giocabile, Trailer
Kamen Rider: Climax Scramble Switch Giocabile, Trailer
Katamari Damacy Reroll Switch Giocabile, Trailer
Nari Kids Park: HUGtto! PreCure Switch Trailer
Nari Kids Park: Kaitou Sentai Lupinranger VS Keisatsu Sentai Patoranger Switch Trailer
Nari Kids Park: Ultraman R/B Switch Trailer
NARUTO TO BORUTO: Shinobi Striker PS4 Trailer
Neko Tomo Switch, 3DS Giocabile, Trailer
ONE PIECE WORLD SEEKER PS4 Giocabile, Trailer
Pro Yakyuu Famista Evolution Switch Giocabile, Trailer
Soulcalibur VI PS4, XBO, PC Giocabile, Trailer
Taiko no Tatsujin: Drum ‘n’ Fun Switch Giocabile, Trailer
Tales of Vesperia: Definitive Edition PS4, XBO, Switch, PC Trailer
TEKKEN 7 PS4, XBO, PC Live Stream, Stage
Tokyo Ghoul: re Call alle Exist PS4 Trailer

App e Browser Game

Title Platform Format
Black Clover: Fantasy Knights iOS, Android Trailer
Digimon ReArise iOS, Android Trailer
DRAGON BALL Legends iOS, Android Trailer, Live Stream, Stage
DRAGON BALL Z: Bucchiggiri Match Enza Trailer
DRAGON BALL Z: Dokkan Battle iOS, Android Trailer
Drift Spirits iOS, Android Trailer
Girls und Panzer: Atsumare! Minna no Senshadou!! iOS, Android Trailer
GOD EATER: Resonant Ops iOS, Android Trailer, Stage
Hunter x Hunter: Greed Adventure iOS, Android Trailer
THE iDOL@MSTER Cinderella Girls: Starlight Stage iOS, Android Trailer
THE iDOL@MSTER Million Live! Theater Days iOS, Android Trailer
THE iDOL@MSTER: Shiny Colors Enza Trailer
THE iDOL@MSTER Side M: Live on Stage! iOS, Android Trailer
JoJo’s Pitapata Pop iOS, Android Giocabile, Trailer
Kamen Rider: City Wars iOS, Android Trailer
Kingdom: Seven Flags iOS, Android Trailer
Kingdom: Seven Flags iOS, Android Trailer
Kouya no Kotobuki Hikoutai: Oozora no Take-Off Girls iOS, Android Trailer, Live Stream, Stage
LINE: Gundam Wars iOS, Android Trailer
Mobile Suit Gundam: Sokuou Sensen iOS, Android Trailer
NARUTO X BORUTO: Ninja Voltage iOS, Android Trailer
ONE PIECE: Thousand Storm iOS, Android Trailer
ONE PIECE: Treasure Cruise iOS, Android Trailer
Pro Yakyuu Famista Master Owners iOS, Android Trailer
Record of Grancrest War: Quartet Conflict iOS, Android Trailer
Saint Seiya: Zodiac Brave iOS, Android Trailer
Super Sentai: Legend Wars iOS, Android Trailer
Sword Art Online: Intergral Factor iOS, Android Trailer, Live Stream, Stage
Sword Art Online: Lovely Honey Days iOS, Android Stage
Sword Art Online: Memory Defrag iOS, Android Trailer, Stage
Tales of Asteria iOS, Android Trailer
Tales of Crestoria iOS, Android Trailer, Live Stream, Stage
Tales of the Rays: Mirrage Prison iOS, Android Trailer
Tokyo Ghoul: re birth iOS, Android Trailer
Tsukino Paradise iOS, Android Trailer
Ultra Kaijuu: Battle Breeders iOS, Android Trailer

Programmazione

20 settembre

  • Palco principale
    • Dalle 11:15 alle 12:00 – BANDAI NAMCO Entertainment Entertainment Tokyo Game Show 2018 Apertura (YouTube, Niconico)
    • Dalle 13:00 alle 13:45 – Billion Road x Captain Billy Exercise Stage (YouTube, Niconico, Periscope) – Con Billy Blanks (Captain Billy) e Aoba Miyazaki (BANDAI NAMCO Entertainment Entertainment).
    • Dalle 14:30 alle 15:15 – JUMP FORCE Special Stage (YouTube, Niconico)

21 settembre

  • Palco principale
    • Dalle 11:00 alle 11:45 – Kouya no Kotobuki Hikoutai Anime & Game Project Presentation (YouTube, Niconico, Dalle Periscope)
    • Dalle 12:30 alle 16:30 – TEKKEN Pro Championship Japan Representatives Finals (YouTube, Niconico, Twitch, OpenRec)

22 settembre

  • Palco principale
    • Dalle 10:15 alle 10:30 – BANDAI NAMCO Entertainment Entertainment Tokyo Game Show 2018 Apertura Stage (Niconico)
    • Dalle 11:00 alle 11:40 – Tales of Crestoria News Station (YouTube, Niconico, Periscope)
    • Dalle 12:10 alle 12:55 – Soulcalibur VI Is Your Soul Burning!? Special Stage (YouTube, YouTube English, Niconico, Twitch, Bahamut Chinese)
    • Dalle 14:45 alle 15:30 – Sword Art Online Game Series 5th Anniversary Special Stage (YouTube, YouTube English, Niconico, Periscope, Bahamut Chinese)
    • Dalle 16:00 alle 16:45 – GOD EATER 3 Special Stage (YouTube, Niconico, Periscope, Bahamut Chinese)
  • Tokyo Game Show Event Stage
    • Dalle 14:30 alle 15:30 – THE iDOL@MSTER: Shiny Colors Talk & Mini Concert ~Light Up!!! Illumination Stars~ (Niconico)
    • Dalle 16:30 alle 19:00 – DRAGON BALL FighterZ No. 1 in Japan Martial Arts Torneo (Niconico, Twitch, OpenRec)
  • Family Game Park Kids Stage
    • Dalle 13:00 alle 13:30 – Neko Tomo ~Nekoko e Tomomo’s Special Photo Session~

23 settembre

  • Palco principale
    • Dalle 10:45 alle 11:00 – BANDAI NAMCO Entertainment Entertainment Tokyo Game Show 2018 Apertura Stage (Niconico)
    • Dalle 11:30 alle 12:15 – ACE COMBAT 7: Skies Unknown Special Stage (YouTube, Niconico, Periscope, Bahamut Chinese)
    • Dalle 13:30 alle 14:15 – DRAGON BALL FighterZ Special Stage (YouTube, Niconico)
    • Dalle 15:00 alle 15:45 – ONE PIECE WORLD SEEKER Special Stage (YouTube, Niconico)
  • Tokyo Game Show Event Stage
    • Dalle 11:00 alle 14:00 – TEKKEN Pro Championship Japan Representatives Finals Day 2
  • Family Game Park Kids Stage
    • Dalle 13:00 alle 13:30 – Pro Yakyuu Famista Evolution ~Home Run King Contest with Full Swing Suzuki~
    • Dalle 15:00 alle 16:00 – Taiko no Tatsujin: Drum ‘n’ Fun! eSports Challenge Stage! Get Wonderful Prizes by Defeating Famous Names!

CAPCOM

Sito ufficiale: capcom.co.jp

Lineup dei giochi

Title Platform Format
Capcom Beat ‘Em Up Bundle PS4, XBO, Switch, PC Giocabile, Stage, Live
Devil May Cry 5 PS4, XBO, PC Giocabile, Stage, Live
Mega Man 11 PS4, XBO, Switch, PC Giocabile, Stage, Live
Resident Evil 2 PS4, XBO, PC Giocabile, Stage, Live
Street Fighter 30th Anniversary Collection PS4, XBO, Switch, PC Giocabile, Stage, Live
Toraware no Palm: Refrain iOS, Android Giocabile, Stage, Live

Programmazione

20 settembre (YouTube)

  • 20:00 – CAPCOM TV! TGS 2018 Broadcast

22 settembre (YouTube)

  • Dalle 10:00 alle 10:10 – Apertura
  • Dalle 10:15 alle 10:55 – Dragon’s Dogma Online Special Stage
  • Dalle 10:55 alle 11:10 – Dragon’s Dogma Online Studio Interview
  • Dalle 11:15 alle 12:00 – Mega Man 11 Special Stage
  • Dalle 12:00 alle 12:15 – Mega Man 11 Studio Talk e Booth Introduction
  • Dalle 12:25 alle 13:15 – Devil May Cry 5 Special Stage
  • Dalle 13:15 alle 13:30 – Devil May Cry 5 Studio Talk e Booth Introduction
  • Dalle 13:45 alle 14:30 – Resident Evil 2 Special Stage
  • Dalle 14:30 alle 14:45 – Resident Evil 2 Studio Talk e Booth Introduction
  • Dalle 14:50 alle 15:35 – Toraware no Palm: Refrain Tokyo Game Show Special Meeting (non viene trasmesso in diretta)
  • Dalle 15:35 alle 15:50 – Toraware no Palm: Refrain Studio Talk e Booth Introduction
  • Dalle 16:00 alle 16:40 – Ace Attorney Series Special Courtroom 2018
  • 16:40 alle 17:00 – Studio Interview e talk di chiusura

23 settembre (YouTube)

  • Dalle 10:00 alle 10:10 – Apertura
  • Dalle 10:15 alle 12:45 – Monster Hunter: World Dream Match in Tokyo Game Show 2018
  • Dalle 13:00 alle 13:10 – Apertura del Live Program
  • Dalle 13:10 alle 13:50 – Street Fighter 30th Anniversary Collection Special Stage
  • Dalle 13:50 alle 14:00 – Street Fighter 30th Anniversary Collection Studio Interview
  • Dalle 14:05 alle 14:35 – Mega Man 11 Special Stage
  • Dalle 14:35 alle 14:40 – Mega Man 11 Studio Interview
  • Dalle 14:50 alle 15:35 – Resident Evil 2 Special Stage (non viene trasmesso in diretta)
  • Dalle 15:00 alle 15:45 – CAPCOM TV! TGS 2018 Special
  • Dalle 15:55 alle 16:45 – Devil May Cry 5 Special Stage
  • Dalle 16:45 alle 17:00 – Talk di chiusura

D3 PUBLISHER

Sito ufficiale: d3p.co.jp

Lineup dei giochi

Title Platform Format
Earth Defense Force 5 PS4 Giocabile, Trailer
Earth Defense Force: Iron Rain PS4 Giocabile, Trailer
Omega Labyrinth Life Switch Giocabile, Trailer
Nuovo titolo #1 ??? ???

Programmazione

20 settembre (YouTube, Niconico, Twitch, Facebook, Periscope, Smashcast)

  • Dalle 10:45 alle 11:15 – New Title #1 First Announcement Media Briefing
  • Dalle 11:30 alle 12:00 – Omega Labyrinth Life Media Briefing
  • Dalle 13:05 alle 14:10 – Earth Defense Force: Iron Rain e Earth Defense Force 5 Media Briefing
  • Dalle 14:15 alle 14:45 – Omega Labyrinth Life Media Briefing (replica)

21 settembre (YouTube, Niconico, Twitch, Facebook, Periscope, Smashcast)

  • Dalle 12:15 alle 12:45 – Omega Labyrinth Life Media Briefing (replica)
  • Dalle 13:30 alle 14:00 – New Title #1 First Announcement Media Briefing (replica)
  • Dalle 14:15 alle 15:00 – Earth Defense Force: Iron Rain e Earth Defense Force 5 Media Briefing (replica)
  • Dalle 15:15 alle 15:45 – Omega Labyrinth Life Media Briefing (replica)
  • Dalle 16:00 alle 16:30 – New Title #1 First Announcement Media Briefing (replica)

22 settembre (YouTube, Niconico, Twitch, Facebook, Periscope, Smashcast)

  • Dalle 11:30 alle 12:15 – Earth Defense Force: Iron Rain vs. Dream Club Performers Live on Stage (1st Stage)
  • Dalle 12:30 alle 13:15 – Omega Labyrinth Life Talk Session & Special Concert
  • Dalle 13:40 alle 14:25 – Earth Defense Force: Iron Rain Game Torneo Makuhari Messe Play-Offs! #1
  • Dalle 14:40 alle 15:40 – Earth Defense Force: Iron Rain Official Broadcast ~Girls, Fight Against Fate~ at Tokyo Game Show 2018
  • Dalle 15:50 alle 16:35 – Earth Defense Force: Iron Rain vs. Dream Club Performers Live on Stage (2nd Stage)

23 settembre (YouTube, Niconico, Twitch, Facebook, Periscope, Smashcast)

  • Dalle 10:30 alle 11:15 – Earth Defense Force: Iron Rain vs. Dream Club Performers Live on Stage (3rd Stage)
  • Dalle 12:00 alle 12:45 – Earth Defense Force: Iron Rain il creature designer Ryu Oyama e il development director Naoto Ueno introducono il gioco.
  • Dalle 13:00 alle 14:00 – Earth Defense Force: Iron Rain vs. Riho Futaba: Revival Love ★ Live 2018 Special Stage
  • Dalle 14:15 alle 15:00 – Earth Defense Force: Iron Rain Game Torneo Makuhari Messe Play-Offs! #2
  • 15:45 alle 16:30 – Earth Defense Force: Iron Rain vs. Dream Club Performers Live on Stage (Final Stage)

Dengeki

Sito ufficiale: dengekionline.com

Programmazione

20 settembre (YouTube, Niconico)

  • 10:00 – JUDGE EYES
  • 11:10 – Warriors OROCHI 4
  • 12:00 – Nuovo titolo di tri-Ace
  • 14:10 – The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel IV ~The End of Saga~ TGS 2018 Demo Gameplay + Aquaplus Conversation Details!?
  • 15:30 – Call of Duty: Black Ops IIII e Destiny 2
  • 16:40 – RESIDENT EVIL 2 Gameplay with the Developers

21 settembre (YouTube, Niconico)

  • 10:00 – KINGDOM HEARTS III Live Gameplay Special
  • 11:30 – Wild Arms: Million Memories Pre-Release Gameplay Live Stream
  • 12:30 – Soreyuke! Honoka-Juku at Tokyo Game Show 2018 Official Broadcast
  • 14:10 – Yoake no Belcant e Rurutaru Idea
  • 15:20 – Dx2 Shin Megami Tensei: Liberation Live Stream TGS Special

22 settembre (YouTube, Niconico)

  • 11:00 – Alternative Girls 2 TGS 2018 Official Special Broadcast
  • 13:20 – The Quiet Man Pre-Release Gameplay e Story Observations with the Audience
  • 14:40 – Valkyria Anatomia: The Origin Special Broadcast

23 settembre (YouTube, Niconico)

  • 11:00 – Ghost of Tsushima Interview
  • 12:00 – The Girl in Twilight Tokyo Game Show Special Broadcast
  • 13:20 – Playing DARK SOULS Remastered with a Steering Wheel Controller Tokyo Game Show Edition
  • 14:30 – Compile Heart’s Latest Games Collection at TGS 2018
  • 16:00 – Dengeki vs. Famitsu Showdown No. 3

DMM Games

Sito ufficiale: tgs.games.dmm.com

Lineup dei giochi

Title Platform Format
Badminton Girls Mixed Media Stage
Code Geass: Lelouch of the Rebellion – Lost Stories PC Browser, iOS, Android, DMM Game Player Stage
Dead or Alive Xtreme: Venus Vacation DMM Game Player Stage
Flower Knight Girl PC Browser, iOS, Android Booth, Stage
Identity V DMM Game Player Booth
Iris Mysteria! Otome no Tsumugu Yume no Hiseki PC Browser Booth
Koutetsujou no Kabaneri -Ran- Hajimaru Kiseki PC Browser, iOS, Android Booth, Stage
Namu Amida Butsu! Rendai Utena PC Browser, iOS, Android Stage
PlayerUnknown’s Battlegrounds DMM Game Player Stage
Starry Palette PC Browser, iOS, Android Stage
Unitia: Shintaku no Shito x Shuuen no Megami PC Browser, iOS, Android Booth, Stage

Programmazione

20 settembre

  • 10:00 – Apertura
  • 12:00 – DMM Games New Title Lineup Announcement Stage
  • 13:30 – DMM Games Business Strategy 2018
  • 17:00 –
  • Chiusura

21 settembre (Niconico)

  • 10:00 – Apertura
  • 12:00 – DMM Games New Title Introduction Stage No. 1: Dead by Daylight e Deathgarden
  • 12:40 – DMM Games New Title Introduction Stage No. 2: Kingdom Come: Deliverance e More
  • 14:00 – DMM Games New Title Introduction Stage No. 3: Smashing Chickens
  • 14:50 – DMM Games New Title Introduction Stage No. 4: Project Dranje
  • 15:30 – DMM Games All You Can Play Stage
  • 17:00 – Chiusura

22 settembre (Niconico)

  • 10:00 – Apertura
  • 11:30 – Dead or Alive: Xtreme Venus Vacation Special Program with Guests e Secret
  • 12:40 – Namu Amida Butsu! Rendai Utena Special Stage
  • 13:40 – Koutetsujou no Kabaneri -Ran- Hajimaru Kiseki Latest Information
  • 15:10 – PlayerUnknown’s Battlegrounds TGS Special Stage
  • 17:00 – Chiusura

23 settembre (Niconico)

  • 10:00 – Apertura
  • 11:40 – Badminton Girls New Announcement e Special Concert
  • 12:30 – Starry Palette Mini Concert with the Voice Cast e New Game-Related Information
  • 13:30 alle 14:20 – Flower Knight Girl Tokyo Game Show 2018 Special Official Knights Conference
  • 15:00 – Code Geass: Lelouch of the Rebellion – Lost Stories Urgent Report
  • 16:00 – Unitia: Shintaku no Shito x Shuuen no Megami Latest Update Information
  • 17:00 – Chiusura

Famitsu

Sito ufficiale: famitsu.com

Programmazione

20 settembre (YouTube, Niconico)

  • Dalle 9:30 alle 9:50 – Dengeki vs. Famtsu, Apertura
  • Dalle 10:00 alle 10:40 – KINGDOM HEARTS III TGS Demo Quick-Play
  • Dalle 11:00 alle 11:40 – Coming Soon
  • Dalle 12:00 alle 12:40 – RESIDENT EVIL 2 “Extreme Terror” in Real-Time
  • Dalle 13:00 alle 13:40 – Nuovo titolo di tri-Ace
  • Dalle 14:00 alle 14:40 – Coming Soon
  • Dalle 15:00 alle 15:40 – Earth Defense Force: Iron Rain: Let Out Your Battle Cry!
  • Dalle 16:00 alle 16:25 – Black Bird: Onion Games’ New Shoot ‘Em Up
  • Dalle 16:40 alle 17:00 – Dengeki vs. Famitsu, Chiusura

21 settembre (YouTube, Niconico)

  • Dalle 9:30 alle 9:50 – Dengeki vs. Famtsu, Apertura
  • Dalle 10:00 alle 10:40 – Devil May Cry 5: The Ultimate Game at the End of the Heisei Era
  • Dalle 11:00 alle 11:40 – GOD EATER 3: Dramatic Subjugation Action in its Newest Form
  • Dalle 12:00 alle 12:40 – ACE COMBAT 7: Skies Unknown: Flying the Skies of TGS 2018
  • Dalle 13:00 alle 13:40 – Astro Bot: Rescue Mision: This Fall’s PlayStation VR Game alle Look Out For
  • Dalle 14:00 alle 14:40 – Coming Soon
  • Dalle 15:00 alle 15:40 – Coming Soon
  • Dalle 16:00 alle 17:00 – Dengeki vs. Famitsu, Chiusura

22 settembre (YouTube, Niconico)

  • Dalle 9:30 alle 9:50 – Dengeki vs. Famtsu, Apertura
  • Dalle 10:00 alle 10:40 – Coming Soon
  • Dalle 11:00 alle 11:40 – Project Judge: Takuya Kimura x Ryu Ga Gotoku Studio
  • Dalle 12:00 alle 12:40 – Dead or Alive 6: The Battle has Evolved!
  • Dalle 13:00 alle 14:00 – Coming Soon
  • Dalle 14:00 alle 14:40 – Coming Soon
  • Dalle 15:00 alle 15:40 – Dx2 Shin Megami Tensei: Liberation: A Dive into its TGS Announcements
  • Dalle 16:00 alle 17:00 – Dengeki vs. Famitsu Chiusura

23 settembre (YouTube, Niconico)

  • Dalle 9:30 alle 9:50 – Dengeki vs. Famitsu, Apertura
  • Dalle 10:00 alle 10:40 – Warriors Orochi 4: The Worlds of Warriors e Gods Unite
  • Dalle 11:00 alle 1:40 – Sekiro: Shadow Die Twice: Challenging the Difficult TGS Demo
  • Dalle 12:10 alle 13:00 – Coming Soon
  • Dalle 13:00 alle 13:40 – Coming Soon
  • Dalle 14:00 alle 14:40 – Famitsu App Stars Take on a TGS Special Mission
  • Dalle 15:00 alle 15:40 – Famitsu App’s Indie Game Awards Results
  • Dalle 16:00 alle 17:00 – Dengeki vs. Famitsu, Chiusura

GungHo Online Entertainment

Sito ufficiale: gungho.jp

Lineup dei giochi

Title Platform Format
Ninjala Switch Giocabile
YO-KAI WATCH World iOS, Android Giocabile

Programmazione

Oltre al 21 settembre non sono stati annunciati altri programmi.

21 settembre

  • Dalle 15:30 alle 17:00 – Kanako Takatsuki Presents TGS Pre-Public Day Special! Broadcast (YouTube)

22 settembre

  • Dalle 10:30 (Consolation Matches) / 14:00 (Finals)
  • Dalle 13:30 alle 14:00 – Yo-kai Watch World Special Stage No. 1
  • Dalle 14:30 alle 15:00 – Ninjala Shalalalala
  • Dalle 16:00 alle 16:30 – Game School Standoff: Ninjala Ippon! Match

23 settembre

  • Dalle 11:30 alle 12:00 – Game Media Standoff: Ninjala Ippon! Match
  • Dalle 13:30 alle 14:00 – Ninjala Shalalalala
  • Dalle 15:00 alle 16:00 – Yo-kai Watch World Special Stage No. 2

IGN Japan

Sito ufficiale: jp.ign.com

Programmazione

20 settembre (YouTube)

  • Dalle 16:00 alle 17:00 – Shaberisugi Gamer @ TGS 2018

21 settembre (YouTube)

  • Dalle 16:00 alle 17:00 – Shaberisugi Gamer @ TGS 2018

22 settembre (YouTube)

  • Dalle 10:00 alle 17:00 – Always-Together Live Stream @ TGS 2018

23 settembre (YouTube)

  • Dalle 10:00 alle 17:00 – Always-Together Live Stream @ TGS 2018

KLab Games

Sito ufficiale: event.klabgames.com

Programmazione

20 settembre

  • Stage
    • Dalle 13:00 alle 14:00 – KLab Games Apertura Showcase
    • Dalle 15:00 alle 16:00 – KLab Sound Team Special Live Show
  • KLab Games Station (YouTube, Periscope, Facebook)
    • Dalle 10:00 alle 11:00 – KLab Games Station+Plus with KGS Crew Members – Apertura del primo giorno per i professionisti [JP]
    • Dalle 11:100 alle 11:50 – Captain Tsubasa: Dream Team Dreamball Match [JP]
    • Dalle 12:00 alle 12:50 – KLab Games Station Live from Tokyo Gmae Show 2018 [EN]
    • Dalle 13:00 alle 14:00 – Live from the KLabGames Apertura Showcase [JP]
    • Dalle 14:00 alle 14:50 – Yu Yu Hakusho 100% Maji Battle [JP]
    • Dalle 15:00 alle 16:00 – Live from the KLab Sound Team Stage Event [JP]
    • Dalle 16:00 alle 17:00 – KLab Games Station+Plus with KGS Crew Members – Chiusura del secondo giorno per i professionisti [JP]

21 settembre

  • Stage
    • Dalle 12:00 alle 13:00 – I membri del sound team suoneranno le più famose canzoni dei titoli KLab
    • Dalle 15:00 alle 16:00 – KLab Sound Team Special Live Show
  • KLab Games Station (YouTube, Periscope, Facebook)
    • Dalle 10:00 alle 10:40 – KLab Games Station+Plus with KGS Crew Members – Apertura del secondo giorno per i professionisti [JP]
    • Dalle 10:40 alle 11:50 – Bleach: Brave Souls Gameplay [JP]
    • Dalle 12:00 alle 13:30 – KLab Games Station Live from Tokyo Game Show 2018 [EN]
    • Dalle 13:40 alle 13:50 – Live: Let’s Show Off the Booth [JP]
    • Dalle 14:00 alle 14:30 – Captain Tsubasa: Dream Team Gameplay [JP]
    • Dalle 14:30 alle 15:00 – Yu Yu Hakusho 100% Maji Battle [JP]
    • Dalle 15:00 alle 16:00 – Bleach: Brave Souls Gameplay [JP]
    • Dalle 16:00 alle 17:00 – KLab Games Station+Plus with KGS Crew Members – Chiusura del secondo giorno per i professionisti [JP]

22 settembre

  • Stage
    • Dalle 11:30 alle 12:30 – Captain Tsubasa: Dream Team TGS 2018 Special Stage Event! (YouTube, Periscope, Facebook)
    • Dalle 13:00 alle 14:00 – Siro & Magatsu Wahrheit Collaboration Livestream #3 (Niconico)
    • Dalle 14:30 alle 15:30 – Free Prizes for Everyone! TGS2018 Love Live! School Idol Festival Score Match with 100 Players Challenge Stage Event, Day 1 (YouTube, Periscope, Facebook)
    • Dalle 16:00 alle 17:00 – Lapis Re:LiGHTs Tokyo Game Show 2018 Special Stage Event (Bilibili)
  • KLab Games Station (YouTube, Periscope, Facebook)
    • Dalle 10:00 alle 10:30 – KLab Games Station+Plus with KGS Crew Members – Apertura del primo giorno al pubblico [JP]
    • Dalle 10:30 alle 11:20 – Bleach: Brave Souls Gameplay [JP]
    • Dalle 11:30 alle 12:30 – KLab Games Station: Live Commentary of Captain Tsubasa: Dream Team Stage Event [EN]
    • Dalle 13:00 alle 13:10 – Lapis Re:LiGHTs Tokyo Game Show 2018 Special Stage Event [JP]
    • Dalle 13:20 alle 13:40 – Captain Tsubasa: Dream Team Gameplay [JP]
    • Dalle 13:40 alle 14:00 – Captain Tsubasa: Dream Team Transferring Players with Yumejiji e Fumifumi [JP]
    • Dalle 14:30 alle 15:30 – KLab Games Station: Live Commentary of Love Live! School Idol Festival Stage Event [EN]
    • Dalle 16:00 alle 17:00 – KLab Games Station+Plus with KGS Crew Members – Chiusura del primo giorno al pubblico [JP]

23 settembre

  • Stage
    • Dalle 10:30 alle 11:30 – Yu Yu Hakusho 100% Maji Battle Panel (YouTube, Periscope, Niconico, Fresh Live)
    • Dalle 12:00 alle 13:00 – Free Prizes for Everyone! TGS2018 Love Live! School Idol Festival Score Match with 100 Players Challenge Stage Event, Day 2 (YouTube, Periscope, Facebook)
    • 13:30 alle 14:30 – Bleach: Brave Souls Bankai Live @ Tokyo Game Show 2018 (YouTube, Periscope, Facebook)
    • 15:00 alle 16:00 – The Uta no Princesama: Shining Live 1st Anniversary stage event will start at 3:00 pm on Sunday, 23 settembre! (YouTube, Periscope, Bilibili, FacebookUta no Princesama: Shining Live
  • KLab Games Station (YouTube, Periscope, Facebook)
    • 10:00 alle 10:30 – KLab Games Station+Plus with KGS Crew Members – Apertura del secondo giorno al pubblico [JP]
    • 10:30 alle 11:30 – Captain Tsubasa: Dream Team Gameplay [JP]
    • 12:00 alle 13:00 – KLab Games Station: Live Commentary of Love Live! School Idol Festival Stage Event [EN]
    • 13:30 alle 14:30 – KLab Games Station: Live Commentary of Bleach: Brave Souls Stage Event [EN]
    • 15:00 alle 16:00 – KLab Games Station: Live Commentary of Uta no Princesama: Shining Live Stage Event [EN]
    • 16:00 alle 17:00 – KLab Games Station+Plus with KGS Crew Members – Chiusura del secondo giorno al pubblico [JP]

KOEI TECMO GAMES

Sito ufficiale: gamecity.ne.jp

Lineup dei giochi

Title Platform Format
Atelier ~Alchemists of Arland 1-2-3~ DX PS4, Switch Trailer, Stage, Live Stream
Atelier Online: Alchemists of Braceir iOS, Android Trailer, Stage, Live Stream
DEAD OR ALIVE 6 PS4, XBO, PC Giocabile, Trailer, Stage, Live Stream
DYNASTY WARRIORS: Unleashed iOS, Android Trailer, Stage, Live Stream
Kin’iro no Corda 3: Another Sky feat. Jinnan / Shiseikan / Amane Gakuen PS Vita Trailer
Kin’iro no Corda 3: Full Voice Special PS Vita Trailer
Kin’iro no Corda: Octave PS Vita Trailer
Nelke & the Legendary Alchemists: Ateliers of the New World PS4, Switch, PS Vita Giocabile, Trailer, Stage, Live Stream
Nobunaga’s Ambition: Taishi with Power-Up Kit PS4, Switch, PC Trailer
Nobunyaga’s Ambition: Nyapuri! iOS, Android Trailer, Stage, Live Stream
Shin Sangokushi iOS, Android Trailer
Warriors OROCHI 4 PS4, Switch, PC Giocabile, Trailer, Stage, Live Stream
YO-KAI Sangokushi: Kunitori Wars iOS, Android Trailer

Programmazione

20 settembre (YouTube, Niconico, Fresh Live, OpenRec.tv)

  • Dalle 13:00 alle 13:45 – Warriors OROCHI 4 Pre-Release Stage
  • Dalle 14:30 alle 15:15 – DEAD OR ALIVE 6 Overview with Producer Yohei Shimbori

22 settembre (YouTube, Niconico, Fresh Live, OpenRec.tv)

  • Dalle 11:00 alle 11:40 – Nobunyaga’s Ambition: Nyapuri! Special Stage
  • Dalle 12:30 alle 13:30 – Atelier Series Special Stage
  • Dalle 14:00 alle 14:45 – DEAD OR ALIVE 6 Exhibition Match
  • Dalle 15:30 alle 16:30 – Warriors Orochi 4 Official Live Stream Tokyo Game Show 2018 Edition Stage

23 settembre (YouTube, Niconico, Fresh Live, OpenRec.tv)

  • Dalle 12:00 alle 13:00 – KOEI TECMO GAMES Cosplay Collection in Tokyo Game Show 2018
  • Dalle 13:30 alle 14:00 – DYNASTY WARRIORS: Unleashed Special Stage
  • Dalle 14:45 alle 15:30 – Warriors OROCHI 4 Con Suzuko Mimori Special Stage
  • Dalle 16:00 alle 16:45 – DEAD OR ALIVE 6 Torneo Speciale

KONAMI

Sito ufficiale: konami.com

Lineup dei giochi

Console Games

Title Platform Format
Dankira!!! Boys, Be Dancing! iOS, Android Stage, Novelty
e-Baseball Jikkyou Powerful Pro Yakyuu League e-Sports Stage, Torneo
HinaBita / BanMeshi Streaming, Music CD
Hyper Sports R Switch Giocabile, Stage, Novelty
Jikkyou Powerful Pro Yakyuu iOS, Android Stage, Torneo, Novelty
Love Plus Every iOS, Android Giocabile, Novelty
Pro Evolution Soccer 2018 iOS, Android Stage
Pro Evolution Soccer 2019 PS4 Giocabile, Stage, Torneo
Snake Pass PS4, Switch Giocabile
Super Bomberman R PS4, Switch Giocabile, Stage, Torneo, Novelty
Yu-Gi-Oh! Duel Links iOS, Android, PC Giocabile, Stage, Novelty

Titoli dei partner

Title Platform Format
Fighting EX Layer (Arika) PS4 Giocabile
La-Mulana 2 (Playism) PS4, Switch Giocabile, Stage
The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel IV ~The End of Saga~ (Falcom) PS4 Giocabile, Stage, Novità
Mantis Burn Racing (Flyhigh Works) PS4, Switch Giocabile
Yume Utsutsu Re:Master (Kogado Studio) PS Vita Stage

Programmazione

20 settembre

  • 11:00 – Pro Evolution Soccer Mobile Game
  • 12:30 – Yu-Gi-Oh! Duel Links Latest Information Stage
  • 13:30 – Kogado Studio (Shimarisu-san Team)

21 settembre (YouTube, Niconico, OpenRec.tv)

  • 12:30 – Baseball Titles Special Stage
  • 13:45 – Dankira!!! Boys, Be Dancing! Special Talk Show
  • 15:00 – La-Mulana 2

22 settembre (YouTube, Niconico, OpenRec.tv)

  • 11:00 – e-Baseball Jikkyou Powerful Pro Yakyuu League e-Draft Meeting Pre-Exhibition Match
  • 12:15 – Yu-Gi-Oh! Duel Links Latest Information Stage
  • 13:40 – Super Bomberman R Great Brawl Blast Finals: Who is the True Bomberman?
  • 15:05 – Falcom JDK Band Special Concert Stage
  • 16:10 – Jikkyou Powerful Pro Yakyuu (Mobile) TGS Summit Showdown

23 settembre (YouTube, Niconico, OpenRec.tv)

  • 10:10 – Pro Evolution Soccer 2019 Japan Strongest Team Finals
  • 12:00 – Kogado Studio (Shimarisu-san Team)
  • 12:50 – Falcom JDK Band Special Concert Stage
  • 13:45 – Dankira!!! Boys, Be Dancing! Special Talk Show
  • 14:45 – J:COM eee! Game Japan Super Bombermna R Everyone’s Kizuna Cup National Finals Torneo

SEGA / ATLUS

Sito ufficiale: tgs.sega.jp

Lineup dei giochi

Giochi SEGA

Title Platform Format
Crash Bandicoot N. Sane Trilogy Switch Giocabile, Trailer
Dx2 Shin Megami Tensei: Liberation iOS, Android Trailer, Stage, Photo Spot
Idola Phantasy Star Saga iOS, Android Trailer, Stage, Photo Spot
Kyoutou Kotoba RPG: Kotodaman iOS, Android Gadget
Phantasy Star Online 2 PS4, PS Vita, Switch, PC Giocabile, Trailer, Stage, Gadget, Photo Spot
Project Judge PS4 Giocabile, Trailer, Theater, Stage
Readyyy! iOS, Android Trailer, Stage, Gadget, Photo Spot
SEGA Ages Switch Giocabile, Stage
Shenmue I & II PS4 Giocabile, Trailer, Stage, Gadget
Team Sonic Racing PS4, Switch, PC Giocabile, Trailer, Stage, Gadget, Photo Spot
Valkyria Chronicles 4 PS4, Switch Giocabile, Trailer, Stage, Gadget
Wonder Gravity: Pino alle Juuryoku Tsukai iOS, Android Trailer, Stage
Yakuza Online iOS, Android, PC Trailer, Stage, Gadget, Photo Spot

SEGA Interactive

Title Platform Format
Border Break PS4 Trailer, Stage, Gadget, Photo Spot

ATLUS

Title Platform Format
Catherine: Full Body PS4, PS Vita Giocabile, Trailer, Stage
Persona Q2: New Cinema Labyrinth 3DS Giocabile, Trailer, Stage, Gadget, Photo Spot

Partner

Title Platform Format
Anthem (Electronic Arts) PS4, XBO Trailer
Battlefield V (Electronic Arts) PS4, XBO, PC Trailer
FIFA 19 (Electronic Arts) PS4, XBO, PS3 Giocabile, Trailer
Hitman 2 (Warner Bros. Interactive Entertainment) PS4, XBO, PC Trailer, Stage, Photo Spot
Lapis x Labyrinth (Nippon Ichi Software) PS4, Switch Giocabile, Trailer
LEGO DC Super-Villains (Warner Bros. Interactive Entertainment) PS4, Switch Giocabile, Trailer
SNK HEROINES Tag Team Frenzy (SNK) PS4, Switch Giocabile, Trailer
STEINS;GATE Elite (5pb.) PS4, Switch, PS Vita Trailer
Touhou Genso Wanderer: Lotus Labyrinth (Aqua Style) PS4, Switch Giocabile, Trailer

Programmazione

20 settembre (YouTube, Niconico, Periscope, OpenRec.tv)

  • Dalle 10:00 alle 10:40 – Apertura
  • Dalle 11:00 alle 11:30 – Yakuza Online Special Stage
  • Dalle 11:40 alle 12:20 – Catherine: Full Body Special Stage
  • Dalle 12:45 alle 13:15 – Dx2 Shin Megami Tensei: Liberation
  • Dalle 13:30 alle 14:15 – JUDGE EYES
  • Dalle 14:30 alle 15:10 – Phantasy Star Online 2 x Monster Hunter Frontier-Z Collaboration Stage
  • Dalle 15:30 alle 16:00 – Wonder Gravity: Pino alle Juuryoku Tsukai
  • Dalle 16:20 alle 16:35 – Corner Relay
  • Dalle 16:45 alle 17:00 – Chiusura

21 settembre (YouTube, Niconico, Periscope, OpenRec.tv)

  • Dalle 10:00 alle 10:40 – Apertura
  • Dalle 11:00 alle 11:30 – Corner Relay
  • Dalle 12:00 alle 12:30 – Team Sonic Racing
  • Dalle 12:45 alle 13:15 – Annuncio di un nuovo progetto
  • Dalle 13:30 alle 14:15 – JUDGE EEYS
  • Dalle 14:30 alle 15:10 – Idola Phantasy Star Saga Special Stage
  • Dalle 15:30 alle 15:40 – Corner Relay
  • Dalle 16:00 alle 16:00 – Valkyria Chronicles 4
  • Dalle 16:45 alle 17:00 – Chiusura
  • Dalle 19:30 – Persona Q2: New Cinema Labyrinth Live Stream Special (Niconico)

22 settembre (YouTube, Niconico, Periscope, OpenRec.tv)

  • Dalle 10:00 alle 10:10 – Apertura
  • Dalle 10:15 alle 10:45 – Warner Bros. Japan: Hitman 2
  • Dalle 11:00 alle 11:30 – Shenmue I & II
  • Dalle 11:40 alle 12:10 – Readyyy!
  • Dalle 12:20 alle 13:20 – Phantasy Star Online 2 Stage
  • Dalle 13:30 alle 14:45 – JUDGE EYES
  • Dalle 14:30 alle 15:00 – Persona Q2: New Cinema Labyrinth Special Talk Show
  • Dalle 15:10 alle 15:40 – SEGA Ages
  • Dalle 15:50 alle 16:10 – Puyo Puyo eSports
  • Dalle 16:20 alle 16:50 – Team Sonic Racing Talk Show & Mini Concert

23 settembre (YouTube, Niconico, Periscope, OpenRec.tv)

  • Dalle 10:00 alle 10:10 – Apertura
  • Dalle 10:15 alle 10:45 – Border Break for PS4 TGS 2018 Special Stage
  • Dalle 11:00 alle 12:00 – Phantasy Star Online 2 Station! TGS 2018 Special
  • Dalle 12:15 alle 12:45 – Yakuza Online Special Stage
  • Dalle 13:00 alle 13:40 – Catherine: Full Body Complete Introduction Premiere
  • Dalle 14:00 alle 14:45 – JUDGE EYES
  • Dalle 15:00 alle 15:30 – Idola Phantasy Star Saga Special Stage
  • Dalle 16:30 alle 16:50 – Finale Concert – Con Lyn (vocalist), Jun Senoue (Sonic), e Shoji Meguro (Persona).

Sony Interactive Entertainment

Sito ufficiale: jp.playstation.com

Lineup dei giochi

Titoli inseriti in ordine alfabetico dal publisher.

PlayStation VR

  • ACE COMBAT 7: Skies Unknown (BANDAI NAMCO Entertainment) – Giocabile, Trailer
  • Beat Saber (Beat Games) – Giocabile, Trailer
  • Tetris Effect (Enhance Games) – Giocabile, Trailer
  • Disaster Report 4 Plus: Summer Memories (Granzella) – Giocabile, Trailer
  • Space Channel 5 VR: Kinda Funky News Flash! (G-rounding, Inc.) – Giocabile, Trailer
  • Astro Bot: Rescue Mission (SIE) – Giocabile, Trailer
  • Deracine (SIE) – Giocabile, Trailer
  • Everybody’s Golf VR (SIE) – Giocabile, Trailer
  • Kill-X (SIE) – Trailer
  • Theater Room VR (SIE) – Giocabile
  • Ryan Marks: Revenge Mission (SIE) – Giocabile, Trailer
  • Final Assault (Smilegate Entertainment / Phase Lock Interactive) – Giocabile, Trailer
  • Focus on You (Smilegate Entertainment) – Trailer
  • KINGDOM HEARTS: VR Experience (SQUARE ENIX) – Trailer
  • Dark Eclipse (Sunsoft) – Giocabile, Trailer

PlayStation 4

  • Caravan Stories (Aiming) – Trailer
  • Kill la Kill the Game: IF (Arc System Work) – Trailer
  • Catherine: Full Body (Atlus) – Giocabile, Trailer (also on PS Vita)
  • Utawarerumono Zan (Aquaplus) – Trailer
  • ACE COMBAT 7: Skies Unknown (BANDAI NAMCO Entertainment) – Giocabile, Trailer
  • Digimon Survive (BANDAI NAMCO Entertainment) – Trailer
  • GOD EATER 3 (BANDAI NAMCO Entertainment) – Giocabile, Trailer
  • JUMP FORCE (BANDAI NAMCO Entertainment) – Giocabile, Trailer
  • ONE PIECE: World Seeker (BANDAI NAMCO Entertainment) – Giocabile, Trailer
  • SoulCalibur VI (BANDAI NAMCO Entertainment) – Trailer
  • Tokyo Ghoul: re Call alle Exist (BANDAI NAMCO Entertainment) – Trailer
  • Fallout 76 (Bethesda Softworks) – Trailer
  • CAPCOM Beat ‘Em Up Collection (CAPCOM) – Trailer
  • Devil May Cry 5 (CAPCOM) – Giocabile, Trailer
  • Mega Man 11 (CAPCOM) – Trailer
  • Onimusha: Warlords (CAPCOM) – Trailer
  • RESIDENT EVIL 2 (CAPCOM) – Giocabile, Trailer
  • Street Fighter 30th Anniversary Collection (CAPCOM) – Trailer
  • Varnir of the Dragon Star: Ecdysis of the Dragon (Compile Heart) – Trailer
  • Project Awakening (Cygames) – Trailer
  • Earth Defense Force: Iron Rain (D3 Publisher) – Giocabile, Trailer
  • Anthem (Electronic Arts) – Trailer
  • Battlefield V (Electronic Arts) – Trailer
  • FIFA 19 (Electronic Arts) – Giocabile, Trailer
  • Fortnite (Epic Games) – Giocabile, Trailer
  • SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE (FromSoftware) – Giocabile, Trailer
  • Crystar (FuRyu) – Trailer
  • Dogfighter: World War 2 (Iggymob) – Trailer
  • GUNGRAVE G.O.R.E. (Iggymob) – Trailer
  • LoveR (Kadokawa Games) – Trailer
  • Root Letter: Last Answer (Kadokawa Games) – Trailer (also on PS Vita)
  • RPG Maker MV (Kadokawa Games) – Trailer
  • Dead or Alive 6 (Koei Tecmo) – Giocabile, Trailer
  • Nelke & the Legendary Alchemists: Ateliers of the New World (Koei Tecmo) – Trailer
  • Warriors OROCHI 4 (Koei Tecmo) – Giocabile, Trailer
  • Knives Out (NetEase Games) – Trailer
  • The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel IV ~The End of Saga~ (Nihon Falcom) – Trailer
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) – Trailer
  • JUDGE EYES (Sega) – Giocabile, Trailer
  • Shenmue I & II (Sega) – Trailer
  • Call of Duty: Black Ops IIII (SIE) – Giocabile, Trailer
  • Concrete Genie (SIE) – Trailer
  • Days Gone (SIE) – Giocabile, Trailer
  • DEATH STRANDING (SIE) – Trailer
  • Dreams (SIE) – Trailer
  • Ghost of Tsushima (SIE) – Trailer
  • Monkey King: Hero is Back (SIE) – Trailer
  • SAMURAI SPIRITS (SNK) – Trailer
  • Conception Plus: Ore no Kodomo wo Undekure! (Spike Chunsoft) – Trailer
  • DRAGON QUEST BUILDERS 2 (SQUARE ENIX) – Giocabile, Trailer
  • FINAL FANTASY: Crystal Chronicles Remastered (SQUARE ENIX) – Trailer
  • Just Cause 4 (SQUARE ENIX) – Trailer
  • KINGDOM HEARTS III (SQUARE ENIX) – Giocabile, Trailer
  • THE LAST REMNANT Remastered (SQUARE ENIX) – Trailer
  • LEFT ALIVE (SQUARE ENIX) – Trailer
  • Million Arthur: Arcana Blood (SQUARE ENIX) – Trailer
  • WORLD OF FINAL FANTASY MAXIMA (SQUARE ENIX) – Trailer
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft) – Trailer
  • The Division 2 (Ubisoft) – Trailer
  • Skull & Bones (Ubisoft) – Trailer
  • Deemo Reborn (Unties) – Trailer
  • Hitman 2 (Warner Bros. Japan) – Trailer

PlayStation 4 Games

Title Publisher Format
SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE FromSoftware Giocabile
Days Gone SIE Giocabile
KINGDOM HEARTS III SQUARE ENIX Giocabile

PlayStation VR Games

Title Platform Format
Space Channel 5: Kinda Funky News Flash! G-rounding, Inc. Giocabile
Everybody’s Golf VR SIE Giocabile
Astro Bot: Rescue Mission SIE Giocabile

Programmazione

20 settembre (YouTube)

  • Dalle 11:00 alle 12:00 – Dreams
  • Dalle 12:40 alle 13:40 – PlayStation Network
  • Dalle 14:20 alle 15:20 – Call of Duty: Black Ops IIII
  • Dalle 16:00 alle 16:40 – Days Gone

22 settembre

  • Dalle 11:00 alle 11:40 – RESIDENT EVIL 2
  • Dalle 12:00 alle 13:00 – e-Sports X Blue Stage Live Relay: Fortnite
  • Dalle 13:40 alle 14:20 – GOD EATER 3
  • Dalle 15:00 alle 16:00 – e-Sports X Blue Stage Live Relay: Call of Duty: Black Ops IIII
  • Dalle 16:10 alle 16:50 – SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE

23 settembre

  • Dalle 11:00 alle 11:40 – JUDGE EYES
  • Dalle 12:00 alle 12:40 – Warriors OROCHI 4
  • Dalle 13:00 alle 13:40 – KINGDOM HEARTS III
  • Dalle 14:00 alle 14:50 – Let’s Play SIE WWS Titles with Shuhei Yoshida!
  • Dalle 15:30 alle 16:40 – DEATH STRANDING

SQUARE ENIX

Sito ufficiale: jp.square-enix.com

Lineup dei giochi

Title Platform Format
Chocobo’s Mystery Dungeon EVERYBUDDY! PS4, Switch Theater, Studio
DRAGON QUEST BUILDERS 2 PS4, Switch Giocabile, Theater, Stage
DRAGON QUEST Rivals iOS, Android, PC Event Stage
DRAGON QUEST X Online PS4, Switch, Wii U, 3DS, PC Stage
Fantasy Earth Genesis iOS, Android Theater
FINAL FANTASY: BRAVE EXVIUS iOS, Android, PC Studio
FINAL FANTASY: Crystal Chronicles Remastered PS4, Switch Theater, Studio
FINAL FANTASY: Record Keeper iOS, Android, PC Studio
FINAL FANTASY XIV PS4, PC Giocabile, Theater, Stage
FINAL FANTASY XV PS4, PC Theater
Gestalt Odin iOS, Android Theater
Just Cause 4 PS4, XBO, PC Theater, Studio
KINGDOM HEARTS III PS4, XBO Giocabile, Theater, Stage
THE LAST REMNANT Remastered PS4 Theater, Studio
LEFT ALIVE PS4, PC Theater, Studio
Million Arthur: Arcana Blood PS4 Theater, Stage
MOBIUS FINAL FANTASY iOS, Android, PC Studio
Project Tokyo Dolls iOS, Android Stage
The Quiet Man PS4, PC Studio
Shadow of the Tomb Raider PS4, XBO, PC Theater, Studio
The World Ends with You -Final Remix- Switch Theater, Stage
WORLD OF FINAL FANTASY MAXIMA PS4, XBO, Switch, PC Theater, Studio

Programmazione

22 settembre

  • Stage (YouTube, Niconico)
    • Dalle 11:20 alle 12:30 – Super DRAGON QUEST X TV at Tokyo Game Show 2018 Special
    • Dalle 12:30 alle 12:50 – Gems Company’s Aoi Mizushina’s DRAGON QUEST X Stage After Talk
    • Dalle 12:50 alle 13:40 – KINGDOM HEARTS III Tokyo Game Show 2018 Stage
    • Dalle 13:40 alle 14:00 – Gems Company’s Yuzuki Shirono’s KINGDOM HEARTS III Stage After Talk
    • Dalle 14:00 alle 14:50 – DRAGON QUEST Builders 2 Builders School Extracurricular Lesson
    • Dalle 14:50 alle 15:10 – Gems Company’s Nene Naninu’s DRAGON QUEST Builders 2 Stage After Talk
    • Dalle 15:10 alle 16:00 – Project Tokyo Dolls Presents Yamadada at Tokyo Game Show 2018
  • Studio (YouTube, Niconico)
    • Dalle 10:00 alle 10:10 – Apertura
    • Dalle 10:20 alle 11:05 – Chocobo’s Mystery Dungeon: Every Buddy! e FINAL FANTASY: Crystal Chronicles Remastered Special Live!
    • Dalle 11:20 alle 12:05 – The Last Remnant Remastered TGS 2018 Special Broadcast
    • Dalle 12:20 alle 13:05 – FINAL FANTASY: Record Keeper Official Broadcast at Tokyo Game Show 2018
    • Dalle 13:20 alle 14:05 – Da annunciare
    • Dalle 14:20 alle 15:30 – Let’s Play with the President: Just Cause 4 e Shadow of the Tomb Raider at Tokyo Game Show 2018
    • Dalle 15:45 alle 16:00 – Chiusura

23 settembre

  • Stage (YouTube, Niconico)
    • Dalle 11:20 alle 12:20 – Million Arthur Series Stage
    • Dalle 12:20 alle 12:40 – Gems Company’s Mikoto Hase’s Million Arthur Stage After Talk
    • Dalle 12:40 alle 13:30 – DRAGON QUEST Paradise News Station
    • Dalle 13:30 alle 13:50 – Gems Company’s Maya Ichimonji’s DRAGON QUEST Paradise News Station Stage After Talk
    • Dalle 13:50 alle 14:50 – FINAL FANTASY XIV: Yoshi-P Sanpo in Makuhari
    • Dalle 14:50 alle 15:10 – Gems Company’s Uta Tamane’s FINAL FANTASY XIV Stage After Talk
    • Dalle 15:10 alle 16:00 – The World Ends with You: Final Remix Tokyo Game Show 2018 Special Stage
  • Studio (YouTube, Niconico)
    • Dalle 10:00 alle 10:15 – Apertura
    • Dalle 10:30 alle 11:15 – LEFT ALIVE Tokyo Game Show 2018 Special Broadcast
    • Dalle 11:35 alle 12:20 – FINAL FANTASY After FINAL FANTASY! WORDL OF FINAL FANTASY MAXIMA TGS 2018 Special
    • Dalle 12:40 alle 13:25 – FINAL FANTASY BRAVE EXVIUS Official Broadcast at Tokyo Game Show 2018
    • Dalle 13:45 alle 14:30 – MOBIUS FINAL FANTASY Tokyo Game Show 2018 Special
    • Dalle 14:45 alle 15:30 – The Quiet Man Live in Makuhari
    • Dalle 15:45 alle 16:00 – Chiusura

Success Corporation

Sito ufficiale: success-corp.co.jp

Lineup dei giochi

Title Platform Format
Umihara Kawase Fresh! Switch Giocabile

TGS 2018 Official

Sito ufficiale: expo.nikkeibp.co.jp

Programmazione

20 settembre (Niconico

  • Dalle 9:30 alle 9:50 – Cerimonia di apertura
  • Dalle 9:50 alle 10:30 – Tokyo Game Show 2018 Official Video Channel Day 1 – Apertura
  • Dalle 10:30 alle 12:00 – Keynote Speech Relay
  • Dalle 12:15 alle 12:45 – Tokyo Game Show 2018 Exhibiting Company Game Titles Introduction No. 1
  • Dalle 13:00 alle 14:30 – Global Game Business Summit
  • Dalle 14:45 alle 15:15 – Tokyo Game Show 2018 Exhibition Company Game Titles Introduction No. 2
  • Dalle 15:30 alle 16:00 – Tokyo Game Show 2018 Official Video Channel Day 1 – Chiusura
  • Dalle 16:00 alle 17:45 – Japan Game Awards 2018

21 settembre (Niconico)

  • Dalle 10:00 alle 10:30 – Tokyo Game Show 2018 Official Video Channel Day 2 – Apertura
  • Dalle 10:30 alle 11:00 – Tokyo Game Show 2018 Exhibiting Company Game Titles Introduction No. 3
  • Dalle 11:15 alle 11:45 – Tokyo Game Show 2018 Exhibiting Company Game Titles Introduction No. 4
  • Dalle 12:00 alle 12:30 – Tokyo Game Show 2018 Exhibiting Company Game Titles Introduction No. 5
  • Dalle 13:30 alle 14:00 – Tokyo Game Show 2018 Exhibiting Company Game Titles Introduction No. 6
  • Dalle 14:15 alle 14:45 – Tokyo Game Show 2018 Exhibiting Company Game Titles Introduction No. 7
  • Dalle 15:00 alle 15:30 – Tokyo Game Show 2018 Exhibiting Company Game Titles Introduction No. 8
  • Dalle 15:45 alle 16:15 – Tokyo Game Show 2018 Exhibiting Company Game Titles Introduction No. 9
  • Dalle 16:30 alle 17:00 – Tokyo Game Show 2018 Official Video Channel Day 2 – Chiusura
  • Dalle 17:30 alle 19:30 – Sense of Wonder Night 2018

22 settembre (Niconico)

  • Dalle 9:45 alle 10:00 – Tokyo Game Show 2018 Official Video Channel Day 3 – Apertura
  • Dalle 10:00 alle 11:30 – Japan Game Awards Amateur Division Announcement Ceremony
  • Dalle 11:30 alle 12:15 – Akari Mirai’s Exhibition Hall Report No. 1
  • Dalle 12:45 alle 13:45 – Square Enix Presents DRAGON QUEST Rivals Invitational Arena Challenge
  • Dalle 13:45 alle 14:30 – Akari Mirai’s Exhibition Hall Report No. 2
  • Dalle 14:30 alle 15:30 – BANDAI NAMCO Entertainment Presents THE iDOL@MSTER: Shiny Colors Talk & Mini Concert ~Light up!!! Illumination Stars~
  • Dalle 15:45 alle 16:15 – Tokyo Game Show 2018 Exhibiting Company Game Titles Introduction No. 10
  • Dalle 16:30 alle 17:00 – Tokyo Game Show 2018 Official Video Channel Day 3 – Chiusura
  • Dalle 18:30 alle 20:00 – Cosplay Collection Night at Tokyo Game Show 2018 Presented by Cure

23 settembre (Niconico)

  • Dalle 9:45 alle 10:00 – Tokyo Game Show 2018 Official Video Channel Day 4 – Apertura
  • Dalle 10:00 alle 12:00 – Japan Game Awards U18 Division Finals Torneo
  • Dalle 12:15 alle 12:45 – Tokyo Game Show 2018 Exhibiting Company Game Titles Introduction No. 11
  • Dalle 13:00 alle 14:30 – Japan Game Awards Future Division Announcement Ceremony
  • Dalle 15:00 alle 15:30 – MyDearest Stage: VR Mystery Adventure Tokyo Chronos Meeting at Tokyo Game Show 2018
  • Dalle 15:45 alle 16:30 – Akari Mirai’s Exhibition Hall Report No. 3
  • Dalle 16:30 alle 17:00 – Tokyo Game Show 2018 Official Video Channel Day 4 – Chiusura

Tokyo Otaku Mode

Sito ufficiale: otakumode.com

Programmazione

Tra i programmi inclusi troviamo:

  • Virtual YouTube Siro
  • BanG Dream Girls Band Party! con Sae Otsuka e Haruka Kudo
  • Team Sonic Racing con Takashi Iizuka, Shunsuke Kawaraduka e Jun Senoue
  • Ninjala con Kazuki Morishita e Takeshi Arakawa
  • Valkyria Chronicles 4 con Kei Mikami e Takaharu Terada
  • Shenmue I & II con Eigo Kasahara e Hiroshi Noguchi

Twitch

Sito ufficiale: prtimes.jp

Link agli streaming: English, Japanese, Chinese

Programmazione

20 settembre

  • 10:15 – DJ Steve Aoki Plays Destiny 2: Forsaken with Twitch Streamers
  • 13:00 – Umehara Takes on Shadowverse! A Showdown with Pro Players, Too!
  • 15:00 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege Popular Team Father’s Back Appears!

21 settembre

  • 12:30 – Let It Die Steam Version Pre-Release TGS Special Broadcast
  • 13:30 – DearStage Talk Show
  • 15:00 – Popular Streaming Team RAD Takes on Just Dance

22 settembre

  • 10:30 – Team Cygames Beast’s Shadowverse Showdown with Tokyo Game Show 2018 Attendees
  • 12:00 – League of Legends Official Broadcast GGTV Tokyo Game Show Special
  • 14:00 – Dead by Daylight New Content Special Talk Session

23 settembre

  • 10:30 – DONCUP Special from the Twitch Stage
  • 11:45 – FINAL FANTASY XV Special Stage
  • 15:15 – Let’s Play with DeToNator Streamer
  • 16:30 – Akihabara MOGRA Edning DJ

V-JUMP

Programmazione

20 settembre

  • Dalle 10:50 alle 11:45 – Apertura Talk (YouTube)
  • Dalle 12:00 alle 12:45 – JUMP FORCE Stage (YouTube)
  • Dalle 13:00 alle 13:45 – GOD EATER 3 Stage (YouTube)
  • Dalle 14:00 alle 14:45 – Yu-Gi-Oh! Duel Links Stage (YouTube)
  • Dalle 15:00 alle 15:45 – Billion Road Stage (YouTube)
  • Dalle 16:00 alle 16:45 – Crystar Stage (YouTube)
  • Dalle 16:50 alle 17:00 – Chiusura

21 settembre (YouTube)

  • Dalle 10:50 alle 11:00 – Apertura
  • Dalle 11:00 alle 11:45 – ONE PIECE WORLD SEEKER Stage
  • Dalle 12:00 alle 12:30 – Mega Man 11 Stage
  • Dalle 14:00 alle 14:30 – Devil May Cry 5 Stage
  • Dalle 15:00 alle 15:30 – RESIDENT EVIL 2 Stage
  • Dalle 16:00 alle 16:45 – Yuuna e the Haunted Hot Springs: Steam Dungeon Stage
  • Dalle 16:50 alle 17:00 – Chiusura

22 settembre (YouTube)

  • Dalle 10:50 alle 11:00 – Apertura
  • Dalle 11:00 alle 11:45 – DRAGON BALL FighterZ Stage
  • Dalle 12:00 alle 12:45 – Warriors Orochi 4 Stage
  • Dalle 13:00 alle 13:45 – Puyo Puyo eSports Stage
  • Dalle 15:00 alle 15:45 – NARUTO TO BORUTO: Shinobi Striker e My Hero One’s Justice Stage
  • Dalle 16:00 alle 16:45 – DRAGON QUEST Builders 2 Stage
  • Dalle 16:50 alle 17:00 – Chiusura

23 settembre (YouTube)

  • Dalle 11:00 alle 11:45 – V-JUMP Editorial Staff Stage
  • Dalle 12:00 alle 12:45 – Black Clover: Quartet Knights Stage
  • Dalle 13:00 alle 13:30 – Ace Attorney Stage
  • Dalle 15:00 alle 15:45 – KINGDOM HEARTS III Stage
  • Dalle 16:00 alle 16:45 – Chiusura

Fonte: Gematsu

Supporta Akiba Gamers

Ti piace Akiba Gamers e vorresti vederlo crescere? È possibile anche grazie al tuo supporto. Puoi condividere i nostri articoli sui social network tramite gli appositi link che trovi sul sito, fare del passaparola fra i tuoi amici, oppure effettuare una donazione tramite PayPal.

Effettua una donazione
Alessandro Semeraro
Trent’anni passati a inseguire il sogno giapponese, fra un episodio di Gundam e un match a Street Fighter II. Adora giocare su console e nelle sale giochi di Ikebukuro che ormai, per quanto lontana, considera una seconda casa.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà reso pubblico.I campi obbligatori sono contrassegnati con *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

ilCirox Channel - Memes, offerte e games