Tokyo Game Show 2014: tutti gli appuntamenti

tokyo game show 2014 cover

Giunti quasi ai nastri di partenza del Tokyo Game Show 2014, molti di voi si staranno chiedendo: “Ma se io lo volessi seguire, comemminchia devo fare?”. Eccoci quindi arrivare in vostro soccorso offrendovi una lista dei vari appuntamenti (con tanto di orari italiani… voi non vi potete immaginà che due palle stare a convertire tutti gli orari) e i rispettivi link, anche se al momento non tutti, per seguirli in diretta. Siete pronti?

Arc System Works

Lineup Ufficiale
Link per lo streaming ancora non presente

18 settembre

Main Stage

  • 04:30 fino alle 04:45 – Arc System Works Stage
  • 07:00 fino alle 07:40 – Introduzione ai nuovi titoli
  • 07:40 fino alle 08:00 – Guilty Gear Xrd: Sign più annuncio speciale
  • 09:00 fino alle 09:15 – Arc System Works Stage

Guilty Gear Xrd: Sign Battle Stage

  • 04:00 fino alle 06:00 – Challenge Match
  • 07:00 fino alle 08:00 – Challenge Match
  • 08:00 fino alle 09:00 – Torneo Guilty Gear Xrd: Sign

19 settembre

Main Stage

  • 04:30 fino alle 04:45 – Arc System Works Stage
  • 07:30 fino alle 07:50 – Guilty Gear Xrd: Sign più annuncio speciale
  • 09:00 fino alle 09:15 – Arc System Works Stage

Guilty Gear Xrd: Sign Battle Stage

  • 04:00 fino alle 06:00 – Challenge Match
  • 07:00 fino alle 08:00 – Challenge Match
  • 08:00 fino alle 09:00 – Torneo Guilty Gear Xrd: Sign

20 settembre

Main Stage

  • 03:30 fino alle 03:45 – Arc System Works Stage
  • 04:30 fino alle 05:00 – Talk Show con Toshimichi Mori
  • 05:30 fino alle 06:00 – Guilty Gear Xrd: Sign più annuncio speciale
  • 08:00 fino alle 08:30 – Talk Show con Daisuke Ishiwatari
  • 09:00 fino alle 09:15 – Arc System Works Stage

Guilty Gear Xrd: Sign Battle Stage

  • 03:30 fino alle 05:00 – Challenge Match
  • 06:00 fino alle 07:30 – Torneo Guilty Gear Xrd: Sign
  • 08:00 fino alle 09:30 – Challenge Match

21 settembre

Main Stage

  • 03:30 fino alle 03:45 – Arc System Works Stage
  • 04:30 fino alle 05:00 – Talk Show con Toshimichi Mori
  • 05:45 fino alle 06:00 – Arc System Works Stage
  • 14:30 fino alle 14:45 – Arc System Works Stage
  • 15:30 fino alle 16:00 – Talk Show con Daisuke Ishiwatari

Guilty Gear Xrd: Sign Battle Stage

  • 03:30 fino alle 05:00 – Challenge Match
  • 06:00 fino alle 07:30 – Challenge Match
  • 08:00 fino alle 09:30 – Challenge Match

BANDAI NAMCO Games

Lineup Ufficiale
Link per lo streaming ancora non presente

18 settembre

Main Stage

  • 04:00 fino alle 04:45 – God Eater 2: Rage Burst & God Eater 5th Anniversary Contents
  • 07:00 fino alle 07:45 – Nazotoki Battle Tore! Special Stage

19 settembre

Main Stage

  • 05:00 fino alle 05:45 – Sword Art Online & The Irregular at Magic High School Special Stage
  • 07:00 fino alle 07:45 – Fujiko F. Fujio Characters: Daishuugou! SF Dotabata Party Stage
  • 08:30 fino alle 09:20 – Jump Game Special Stage

20 settembre

Main Stage

  • 04:00 fino alle 04:45 – Jump Game Special Stage
  • 05:30 fino alle 06:15 – Gundam Breaker 2 Special Stage
  • 07:00 fino alle 07:45 – God Eater 2: Rage Burst & God Eater 5th Anniversary Start-Up Stage
  • 08:30 fino alle 09:15 – Gotouchi Character Assembly! Gotouchi Tetsudou Special Stage!

Family Stage (alcuni degli eventi di seguito non verranno trasmessi in streaming)

  • 04:50 fino alle 05:20 – Taiko Drum Master: Tokumori! Morimori Stage
  • 06:00 fino alle 07:00 – The Idolmaster: One For All “765 Production Road to School Festival Queen Special!!” (Visibile su Niconico)
  • 08:00 fino alle 08:45 – The Idolmaster: Million Live! “Million Tour at TGS 2014″
  • 09:00 fino alle 09:30 – Nazotoki Battle Tore! Special Stage

Nico-nama Studio (Visibile a questo Link)

  • 03:30 fino alle 10:00 – Retokiyo TGS Sansen – streaming live della durata di sette ore dei seguenti titoli: One Piece: Super Grand Battle! X, God Eater 2: Rage Burst, Gotouchi Tetsudou: Goutouchi Chara to Nihon Zenkoku no Tabi, Godzilla, Aikatsu! 365 Idol Days, e Taiko Drum Master: Tokumori!.

21 settembre

Main Stage

  • 04:00 fino alle 04:45 – Super Hero Generation Special Stage
  • 05:30 fino alle 06:15 – Hanayamata: Yosakoi Live! Colorful Festival Stage
  • 07:00 fino alle 07:45 – Yappari Tales of Special Stage at TGS 2014

Family Stage (questo evento non verrà trasmesso in live streaming)

  • 07:40 fino alle 08:10 – Gotouchi Tetsudou Quiz Tournament

Nico-nama Studio (Visibile a questo Link)

  • 03:00 – Fujiko F. Fujio Characters: Daishuugou! SF Dotabata Party (Wii U, 3DS)
  • 04:20 – M3 The Dark Metal: Mission Memento Mori (PS4, PS Vita)
  • 04:40 – Taiko Drum Master RPG-da Don (Smartphone) e Sword Art Online: Code Register (Smartphone)
  • 05:30 – God Eater 2: Rage Burst (PS4, PS Vita)
  • 06:20 – Hanayamata: Yosakoi Live! (PS Vita)
  • 06:40 – The Seven Deadly Sins: Unjust Sin (3DS)
  • 08:20 – Tales of Zestiria (PS3), Tales of Asteria (Smartphone) e Tales of Link (Smartphone)
  • 09:30 – Taiko Drum Master RPG-da Don (Smartphone) e Sword Art Online: Code Register (Smartphone)

CAPCOM

Lineup Ufficiale

20 settembre (Visibile a questo Link)

  • 04:00 fino alle 04:45 – Monster Hunter 4 Ultimate Pre-Release Special Stage
  • 05:15 fino alle 06:00 – The Great Ace Attorney Special Stage
  • 06:20 fino alle 06:55 – Resident Evil: Revelations 2 Special Stage
  • 07:00 fino alle 07:40 – Resident Evil HD Special Stage
  • 08:00 fino alle 08:40 – Sengoku Basara Series Special Stage
  • 08:10 fino alle 08:40 – Gaist Crusher God Family Corner Game Challenge Stage
  • 09:00 fino alle 09:40 – Ultra Street Fighter IV Saikyo Fighting Stage

21 settembre (Visibile a questo Link)

  • 04:00 fino alle 04:40 – Monster Hunter Club Special Stage
  • 05:00 fino alle 05:30 – Bakumatsu Rock Web Radio “Rock or Heaven?” TGS Ultra Ecstasy
  • 06:00 fino alle 06:30 – Gaist Crusher God God-Class Talk & Game Stage
  • 06:50 fino alle 07:35 – The Great Ace Attorney Special Stage
  • 07:50 fino alle 08:25 – Resident Evil: Revelations 2 Special Stage
  • 08:45 fino alle 09:30 – Monster Hunter 4 Ultimate Pre-Release Special Stage

D3 Publisher

Lineup Ufficiale

18 settembre (Visibile a questo Link)

  • 03:15 fino alle 03:30 – D3 Publisher TGS Collection 2014 – introduzione ai titoli presenti
  • 04:45 fino alle 05:00 – D3 Publisher TGS Collection 2014 – introduzione ai titoli presenti
  • 06:00 fino alle 06:30 – Earth Defense Force 4.1: The Shadow of New Despair & Earth Defense Force 2 Portable V2 Media Briefing
  • 07:15 fino alle 07:30 – D3 Publisher TGS Collection 2014
  • 08:30 fino alle 09:00 – Earth Defense Force 4.1: The Shadow of New Despair & Earth Defense Force 2 Portable V2 Media Briefing

19 settembre (Visibile a questo Link)

  • 03:15 fino alle 03:30 – D3 Publisher TGS Collection 2014
  • 04:45 fino alle 05:00 – D3 Publisher TGS Collection 2014
  • 07:15 fino alle 07:30 – D3 Publisher TGS Collection 2014

20 settembre (Visibile a questo Link)

  • 03:00 fino alle 03:15 – D3 Publisher TGS Collection 2014
  • 04:00 fino alle 04:45 – Earth Defense Force 4.1: The Shadow of New Despair Game Tournament
  • 05:00 fino alle 05:45 – Earth Defense Force x Theater Company Dream Club Host Girls Special Live on Stage
  • 07:00 fino alle 07:45 – Earth Defense Force 2 Portable V2 Game Tournament
  • 08:00 fino alle 08:45 – Earth Defense Force x Theater Company Dream Club Host Girls Special Live on Stage

21 settembre (Visibile a questo Link)

  • 03:00 fino alle 03:15 – D3 Publisher TGS Collection 2014
  • 04:00 fino alle 04:45 – Earth Defense Force 4.1: The Shadow of New Despair Game Tournament
  • 05:00 fino alle 05:45 – Earth Defense Force x Theater Company Dream Club Host Girls Special Live on Stage
  • 07:00 fino alle 07:45 – Earth Defense Force 2 Portable V2 Game Tournament
  • 08:00 fino alle 08:45 – Earth Defense Force x Theater Company Dream Club Host Girls Special Live on Stage

Dengeki

18 settembre (Visibile su Niconico, YouTube)

  • 04:00 – Bloodborne Gameplay
  • 06:00 – Bravely Second TGS Special Broadcast
  • 06:30 – Phantasy Star Nova Special Broadcast
  • 07:00 – The Legend of Heroes: Sen no Kiseki II Pre-Sale! President Kondo Advent Special
  • 07:30 – Monster Hunter 4 Ultimate Special Broadcast
  • 09:00 – Budo & Goro’s Game Person Academy at TGS – Gameplay di Downtown Nekketsu Koushinkyoku: Soreyuke Daiundoukai All-Star Special.
  • 09:30 – Tokyo Game Show 2014 Day Highlights

20 settembre (Visibile su Niconico / YouTube)

  • 04:00 – Budo and Goro Talk Gaming Devices! Razer Special Stage
  • 04:30 – Dragon Quest: Heroes Warm Welcome Special Stage
  • 06:00 – Dengeki Bunko: Fighting Climax Super Climax Raw Battle
  • 08:00 – God Eater 2: Rage Burst Special
  • 09:00 – Monster Hunter Frontier G Gameplay e ultime notizie

20 settembre (Visibile su Niconico / YouTube)

  • 03:00 – FPS Pro-Gamer Gathering at TGS
  • 03:40 – 20th Year Anniversary – Dengeki PlayStation Big Announcement Special
  • 04:20 – Yakuza 0
  • 06:00 – Neptunia Hour! Hyperdimension Neptunia Victory II & annuncio di un nuovo titolo
  • 07:00 – Codemasters Presents Everybody’s Racing – ultime informazioni su F1 2014 & GRID Autosport
  • 07:30 – Phantasy Star Online 2 Developer Interview
  • 08:30 – Tales of Zestiria Developer Niconico Broadcast TGS Version – Hideo Baba alle prese con la demo del gioco, e ultime informazioni
  • 09:30 – The Great Ace Attorney Special Broadcast

21 settembre (Visibile su Niconico / YouTube)

  • 03:00 – Terra Battle Character Announcement Special
  • 03:30 – Tokyo 7th Sisters Big Fall Renewal Special
  • 04:00 – Syanago Collection
  • 06:00 – Evolve Special Stage
  • 06:30 – Ru Noa Game Column Live Broadcast
  • 08:00 – Final Fantasy Explorers Live Broadcast Vol. 2
  • 09:30 – How Was TGS 2014? – Resoconto dell’evento

KOEI TECMO Games

Lineup Ufficiale

18 settembre (Visibile a questo Link)

  • 04:40 fino alle 05:00 – Fatal Frame Stage
  • 06:00 fino alle 06:30 – Toukiden Kiwami Introduction Stage
  • 08:00 fino alle 08:30 – Hyrule Warriors Introduction Stage
  • 09:00 fino alle 09:45 – Koei Tecmo Line-up Stage – introduzione ai titoli presenti e ultime informazioni

19 settembre (Visibile a questo Link)

  • 07:00 fino alle 07:20 – Fatal Frame Stage
  • 08:00 fino alle 08:30 – Hyrule Warriors Introduction Stage
  • 09:00 fino alle 09:30 – Toukiden Kiwami Introduction Stage

20 settembre (Visibile a questo Link)

  • 04:00 fino alle 04:45 – Surge Concerto TGS Special Stage – Introduzione ad Ar nosurge Plus & Ciel nosurge Offline
  • 05:00 fino alle 05:45 – Bladestorm: The Hundred Years’ War & Nightmare Special Stage
  • 06:00 fino alle 06:20 – Fatal Frame Stage
  • 06:45 fino alle 07:30 – Samurai Warriors 10th Anniversary Special Stage
  • 07:45 fino alle 08:30 – Dynasty Warriors 8: Empires Special Stage
  • 08:45 fino alle 09:30 – Hyrule Warriors Game Tournament

21 settembre (Visibile a questo Link)

  • 04:00 fino alle 04:25 – Nobunyaga-Sama and Mashamune-Sama Special Stage – ultime informazioni su titoli per smartphone
  • 05:15 fino alle 05:45 – Dead or Alive 5: Last Round Exhibition Match
  • 06:15 fino alle 07:00 – Toukiden Kiwami Special Stage
  • 07:30 fino alle 08:15 – Koei Tecmo Cosplay Contest 2014
  • 08:45 fino alle 09:30 – Koei Tecmo Special Stage

Konami

Lineup Ufficiale

18 settembre

  • 05:00 fino alle 06:05 – Metal Gear Solid V: The Phantom Pain Special Stage | Vocation (Visibile a questo Link)
  • 06:15 fino alle 06:55 – Konami Mobile Stage
  • 07:50 fino alle 08:25 – P.T. Special Stage | Visible (Visibile a questo Link)

19 settembre

  • 05:00 fino alle 06:05 – Metal Gear Solid V: The Phantom Pain Special Stage | Vocation
  • 08:10 fino alle 08:45 – P.T. Special Stage | Visible
  • 09:00 fino alle 09:45 – Metal Gear Solid V: The Phantom Pain Special Stage | Vocation

20 settembre

  • 03:30 fino alle 04:05 – Falcom Stage
  • 04:20 fino alle 04:45 – Success Stage
  • 05:00 fino alle 06:05 – Metal Gear Solid V: The Phantom Pain Special Stage | Vocation (Visibile a questo Link)
  • 06:15 fino alle 06:30 – Konami Mobile Stage
  • 07:25 fino alle 07:55 – Kojima Productions Special Stage | Voyager (Visibile a questo Link)
  • 08:10 fino alle 08:45 – P.T. Special Stage | Visible (Visibile a questo Link)
  • 09:00 fino alle 09:45 – Metal Gear Solid V: Ground Zeroes Special Stage | Vehement (Visibile a questo Link)

21 settembre

  • 03:30 fino alle 04:05 – Falcom Stage
  • 04:20 fino alle 04:45 – Success Stage
  • 05:00 fino alle 06:05 – Metal Gear Solid V: The Phantom Pain Special Stage | Vocation (Visibile a questo Link)
  • 07:25 fino alle 07:55 – Kojima Productions Special Stage | Voyager (Visibile a questo Link)
  • 08:10 fino alle 08:45 – P.T. Special Stage | Visible (Visibile a questo Link)
  • 08:45 fino alle 09:45 – Metal Gear Solid V: The Phantom Pain Special Stage | Virtue

Microsoft

20 settembre (Visibile a questo Link)

  • 03:30 fino alle 03:40 – Apertura
  • 03:40 fino alle 05:30 – Xbox One New Titles Microsoft Studio Special – titoli presenti Forza Horizon 2, D4, Sunset Overdrive, Quantum Break e Project Spark
  • 06:00 fino alle 06:30 – “Hunt or be hunted,” Evolve Introduction
  • 07:00 fino alle 07:30 – Call of Duty: Advanced Warfare
  • 08:00 fino alle 08:30 – Assassin’s Creed: Unity Demo Play Live
  • 09:00 fino alle 09:30 – Resident Evil: Revelations 2 Demonstration

21 settembre (Visibile a questo Link)

  • 04:00 fino alle 04:30 – Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
  • 04:30 fino alle 07:00 – Game Trailers
  • 07:00 fino alle 07:30 – Psycho-Pass: Sentaku naki Koufuku Special Program
  • 09:00 fino alle 10:00 – Halo: The Master Chief Collection Halo 2: Anniversary Multiplayer Gameplay

NicoNico

18 settembre (Visibile a questo Link)

  • 02:30 fino alle 03:00 – Cerimonia di apertura
  • 03:00 fino alle 03:30 – Apertura e introduzione
  • 03:30 fino alle 05:30 – TGS Forum 2014 Keynote Speech
  • 05:30 fino alle 06:30 – TGS Exhibiting Titles Feature: Koei Tecmo
  • 06:30 fino alle 08:00 – Asia Game Business Summit
  • 08:00 fino alle 08:30 – TGS Exhibiting Titles Feature: Bandai Namco
  • 09:00 fino alle 09:30 – TGS Exhibiting Titles Feature: Square Enix
  • 09:30 fino alle 10:00 – Chiusura

19 settembre (Visibile a questo Link)

  • 03:00 fino alle 03:30 – Apertura
  • 03:30 fino alle 07:00 – TGS Exhibiting Titles Feature: Sega
  • 04:30 fino alle 05:00 – TGS Exhibiting Titles Feature: Microsoft Japan
  • 04:30 fino alle 05:00 – TGS Exhibiting Titles Feature: Capcom
  • 06:00 fino alle 06:30 – TGS Exhibiting Titles Feature: Sony Computer Entertainment Japan
  • 06:30 fino alle 07:00 – TGS Exhibiting Titles Feature: Konami
  • 07:00 fino alle 09:30 – Sense of Wonder Night 2014
  • 09:30 fino alle 10:00 – Chiusura

20 settembre (Visibile a questo Link)

  • 03:00 fino alle 03:30 – Apertura
  • 03:30 fino alle 04:30 – IndieGame Fest Stage #1
  • 05:00 fino alle 06:00 – Game Music Composer Talk Live
  • 06:30 fino alle 07:30 – The Idolmaster: One For All Special Stage
  • 08:00 fino alle 09:00 – Smartphone Game Exhibiting Title Feature #1
  • 09:30 fino alle 10:00 – Chiusura

21 settembre (Visibile a questo Link)

  • 03:00 fino alle 03:30 – Apertura
  • 03:30 fino alle 04:30 – Indie Game Exhibiting Titles Feature
  • 05:00 fino alle 06:00 – Minecraft: PlayStation 4 Edition Stage
  • 06:30 fino alle 07:30 – IndieGame Fest Stage #2
  • 08:00 fino alle 09:00 – Smartphone Game Exhibiting Title Feature #2
  • 09:30 fino alle 10:00 – Chiusura

SEGA

Lineup Ufficiale

18 settembre (Visibile a questo Link)

  • 04:30 fino alle 05:00 – Apertura
  • 05:00 fino alle 05:45 – Phantasy Star Nova
  • 06:00 fino alle 06:40 – Yakuza 0
  • 07:00 fino alle 07:30 – The World End Eclipse
  • 08:00 fino alle 08:30 – Sega feat. Hatsune Miku Project – Annuncio di un nuovo titolo
  • 09:00 fino alle 09:30 – Chiusura

19 settembre (Visibile a questo Link)

  • 04:30 fino alle 05:00 – Apertura
  • 05:00 fino alle 05:30 – Hero Bank 2
  • 07:00 fino alle 07:45 – Yakuza 0
  • 08:00 fino alle 08:30 – Dengeki Bunko Fighting Climax
  • 08:30 fino alle 09:15 – Phantasy Star Online 2
  • 09:30 fino alle 10:00 – Chiusura

20 settembre (Visibile a questo Link)

  • 03:00 fino alle 03:30 – Apertura
  • 03:40 fino alle 03:55 – Dorasu Hideboh Tap Dance Hero Stage
  • 04:00 fino alle 04:30 – Puyopuyo Tetris
  • 05:00 fino alle 05:30 – Experience The Stranger of Sword City Stage
  • 05:40 fino alle 05:55 – Dorasu Hideboh Tap Dance Hero Stage
  • 06:00 fino alle 06:45 – Yakuza 0
  • 07:00 fino alle 07:30 – Phantasy Star Nova
  • 07:30 fino alle 08:30 – Atlus Latest Titles News Stage
  • 08:30 fino alle 09:00 – Dengeki Bunko Fighting Climax
  • 09:00 fino alle 09:30 – Mages Chaos;Child Stage
  • 09:30 fino alle 10:00 – Chiusura

21 settembre (Visibile a questo Link)

  • 03:40 fino alle 03:55 – Apertura
  • 04:00 fino alle 04:30 – Sonic Boom: Rise of Lyric & Sonic Boom: Shattered Crystal
  • 04:45 fino alle 05:30 – Sega feat. Hatsune Miku Project Special Stage
  • 05:30 fino alle 06:00 – Phantasy Star Online 2 Broadcast #24
  • 07:00 fino alle 08:00 – Yakuza 0
  • 08:00 fino alle 08:30 – Shining Resonance
  • 08:30 fino alle 09:00 – The World End Eclipse
  • 09:00 fino alle 09:30 – Warner Bros. LEGO Movie: The Video Game Play Stage
  • 09:30 fino alle 10:00 – Chiusura

Sony Computer Entertainment Japan

Lineup Ufficiale

18 settembre (visibile a questo Link)

  • 05:00 fino alle 05:30 – Dragon Quest: Heroes
  • 06:00 fino alle 06:30 – Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

20 settembre (Visibile a questo Link)

  • 04:30 fino alle 05:00 – Destiny
  • 06:00 fino alle 06:30 – Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
  • 07:15 fino alle 07:45 – Pro Evolution Soccer 2015 (PS4) Tournament
  • 09:00 fino alle 09:30 – Dragon Quest: Heroes

21 settembre (Visibile a questo Link)

  • 03:30 fino alle 05:00 – United Front Koshien National Tournament Finals
  • 05:30 fino alle 06:00 – Driveclub Tournament
  • 07:30 fino alle 08:00 – Guilty Gear Xrd: Sign Tournament
  • 09:30 fino alle 10:00 – Bloodborne Challenge

SQUARE ENIX

Lineup Ufficiale

19 settembre (Visibile a questo Link)

  • 05:00 fino alle 06:00 – Bravely Second Special Stage

20 settembre (Visibile a questo Link)

  • 04:00 fino alle 04:30 – Junichi Suwabe and Masakazu Nishida Wake-Up Tune! TGS 2014 Tour Special
  • 05:00 fino alle 06:00 – Call of Duty: Advanced Warfare TGS 2014 Special Stage
  • 07:00 fino alle 07:30 – Dragon Quest X TV TGS 2014 Tour Special Edition
  • 07:45 fino alle 08:15 – Final Fantasy XIV Producer Live Letter in Makuhari (Day 1)
  • 08:30 fino alle 09:15 – SiSiLaLa-San TGS 2014 Tour Edition

21 settembre (Visibile a questo Link)

  • 04:00 fino alle 04:50 – Square Enix Music Composer Talk Show
  • 05:15 fino alle 06:00 – Final Fantasy VII G-Bike & Final Fantasy: Worldwide Words Creator Talk Event
  • 06:15 fino alle 06:45 – Dragon Quest: Heroes Demonstration Stage
  • 07:15 fino alle 08:15 – Final Fantasy XIV Producer Live Letter in Makuhari (Day 2)
  • 08:45 fino alle 09:30 – Divekick Battle Arena at TGS 2014

Wargaming

18 settembre (Visibile a questo Link)

  • 06:00 – Wargaming CEO Speech
  • 07:30 – Online Battle Strategy World of Warships Special Talk

19 settembre (Visibile a questo Link)

  • 05:45 – Razer vs. Gunnar Special Battle Stage
  • 09:00 – Wargaming Special Battle Stage

20 settembre (Visibile a questo Link)

  • 07:15 – Online Battle Strategy World of Warships Special Talk
  • 09:15 – VS Wargaming Special Battle Stage

21 settembre (Visibile a questo Link)

  • 03:15 – M.S.S.P.’s World of Tanks Party at TGS 2014
  • 08:00 – Special Guest Secret Live!

Fonte: Gematsu

Supporta Akiba Gamers

Ti piace Akiba Gamers e vorresti vederlo crescere? È possibile anche grazie al tuo supporto. Puoi condividere i nostri articoli sui social network tramite gli appositi link che trovi sul sito, fare del passaparola fra i tuoi amici, oppure effettuare una donazione tramite PayPal.

Effettua una donazione
Prestigiatore, ballerino di break dance, produttore cinematografico, fondatore di Akiba Gamers: un curriculum da fare invidia a Johnny Sins, ma che non regge il confronto con la sua smodata passione per i giochi d’importazione e per i tegolini.